Опубликовано: 500

Памятник Виктору Цою появился в Алматы

Памятник Виктору Цою появился в Алматы  Фото - кадр с видео

Легендарный певец предстал в образе киногероя Моро, которого музыкант сыграл в фильме «Игла».

К слову, сегодня основателю группы «Кино» исполнилось бы 56 лет.

Песни Виктора Цоя сегодня исполняли молодые певцы. Им вторили прохожие и те, кто пришел на открытие памятника. Все происходило на знаменитой Тулебайке, передает телеканал КТК.

 Ведь именно здесь, на пересечении улиц Тулебаева и Кабанбай батыра, были сняты последние кадры знаменитой советской киноленты, в которой Цой исполнил главную роль.

Фигуру героя Виктора Цоя установить в Алматы планировали еще прошлой осенью. И вот проект, спонсорами которого выступили местные предприниматели, осуществился.

Сама фигура выполнена из бронзы, она обошлась в сто тысяч долларов. Кроме того, бизнесмены облагородили и аллею, где стоит памятник. Скамейки, фонари и таблички – все сделано в стиле Алма-Аты восьмидесятых, времени съемок «Иглы».

Тимур Бергалиев, предприниматель: - Вообще скульптуру разрабатывал Матвей Макушкин, это питерский скульптор. Он является автором памятника Цою, который будет устанавливаться в Питере. Соответственно, мы к нему обратились, и он создал концепцию героя Моро и воплотил ее в жизнь.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи