В Ташкентской области в городе Ангрене по распоряжению местных властей разрушен железобетонный обелиск героям Великой Отечественной войны.
«Обелиск с памятной надписью “Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины” возвышался в самом центре города с 1967 года. “Вечная память” оказалась короткой, и обелиск не дотянул до своего пятидесятилетнего юбилея всего два года», — сообщил ангренский правозащитник и журналист Дмитрий Тихонов.
По его словам, на месте обелиска может быть построен памятник знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои.
«Но есть и другая версия сноса. Обелиск и окружавшие его деревья закрывали вид на недавно построенный в непосредственной близости ресторан “Afsona” с прилегающим к нему фонтанным комплексом. Памятник, закрывая вид, в буквальном смысле мешал ресторанному бизнесу», — полагает журналист.
Помощник хокима Ангрена (мэра) Абдухашим Юлдашев в ответ на запрос Тихонова сообщил, что памятник не вписывался в архитектуру города и был снесен согласно программе благоустройства и развития.
«Советская армия и советские солдаты у многих, особенно в дальнем зарубежье, ассоциируются только с этническими русскими. Хотя общеизвестно, что в Советской армии служили представители всех национальностей, узбеки в том числе. Нелишним будет напомнить, что в годы Великой Отечественной войны погибло 117900 узбеков, 69 были удостоены звания Героя Советского союза», — пишет Тихонов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок