Опубликовано: 1600

Памятник казахстанцам, погибшим на таджикско-афганской границе в 1995г, откроется в Астане

Памятник казахстанцам, погибшим на таджикско-афганской границе в 1995г, откроется в Астане

В Астане откроется обелиск 17 казахстанским солдатам, погибшим в бою на таджикско-афганской границе в 1995 году.

Об этом сообщает официальный сайт города со ссылкой на пресс-службу Внутренних войск МВД РК.

«В Астане 7 апреля на Аллее Памяти в парке защитников Отечества появится новый обелиск, посвященный памяти 17 солдат, погибших в бою на таджикско-афганской границе в 1995 году», - говорится в сообщении.

По информации сайта, в ходе торжественного открытия обелиска участники мероприятия возложат к подножью обелиска венки, цветы, а личный состав столичного гарнизона Внутренних войск пройдет торжественным маршем, отдавая дань памяти воинам-интернационалистам.

«Вечером 7 апреля дня в Евразийском национальном университете пройдет концерт Ансамбля песни и танца Внутренних войск. Артисты ансамбля выступят перед студентами учебного заведения с творческой программой», - отмечается в пресс-релизе.

С 1993 по 1999 годы более двух тысяч военнослужащих Внутренних войск выполняли боевые задачи по охране внешних границ СНГ в составе казахстанского сводного батальона. 7 апреля 1995 года в горном  ущелье Пшихавр в Таджикистане завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований из сопредельной стороны, который длился более четырех часов. В результате боя погибло 17 казахстанских солдат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи