Опубликовано: 50

Памятник Абаю Кунанбаеву открыли в Павлодаре

Памятник Абаю Кунанбаеву открыли в Павлодаре Фото - Валерия Бугаева

Высота фигуры Абая составляет 5,25 метра.

В год 175-летия великого казахского поэта, композитора, просветителя и философа памятники ему открывают в казахстанских городах, где не было монументов Абаю. В Павлодаре памятник установили на центральной площади города, пишет Zakon.kz.

Высота фигуры Абая, выполненной из художественной бронзы, составляет 5,25 метра. Постамент из гранита – 5 метров. На постаменте высечена надпись – цитата Абая Кунанбаева:"Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп...". Автором памятника стал член Союза художников Казахстана, скульптор Аскар Нартов. Его эскизный проект выбрали в министерстве культуры и спорта РК члены комиссии по установлению новых сооружений монументального искусства в Казахстане.

- Этот памятник великому Абаю как вечное напоминание о незыблемых духовных ценностях, - сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на церемонии открытия. - "Найди себя во глубине сердечной. И найденный — не замути родник", - писал Абай. В основе каждого его произведения лежит идея образа достойного и просвещенного человека. Наследие Абая вечно. На нем выросли и еще вырастут многие поколения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи