Палата представителей США приняла два иммиграционных законопроекта под названием "Закон об американской мечте и обещании" и "Закон о модернизации рабочей силы в фермерских домохозяйствах", которые предлагают целевой подход к внесению поправок в иммиграционную систему страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.
Первый законопроект обеспечит путь к гражданству для 2,5 миллиона "мечтателей", которые уже находятся на территории США.
"Мечтатели" — это незарегистрированные иммигранты, которые въехали в США, когда они были в несовершеннолетнем возрасте. Закон позволит им жить, работать, служить в армии и продолжать свое образование без угрозы депортации на 10 лет и в конечном итоге получить гражданство США, если они будут соответствовать ряду требований.
— Миллионы в этой стране живут в страхе, затаив дыхание, каждый день, что их могут депортировать в далекие страны, которые не являются их домами. Потому что Америка их дом. Для "мечтателей" это был их дом с самых ранних дней. И сегодня этот дом примет меры, как мы это делали на прошлом конгрессе, чтобы помочь им вздохнуть спокойно, — заявил лидер большинства в палате представителей Стени Хойер.
Этот закон также предоставит грин-карты многим иммигрантам, бежавшим от войны или стихийных бедствий и проживающим в США со статусом временной защиты. В целом, по данным Института миграционной политики, это может дать 4,4 миллиона человек право на постоянное проживание в стране.
Представители также проголосовали по второму законопроекту, который предоставит правовой статус нелегальным сельскохозяйственным рабочим. Он создает систему для рабочих без документов, которые могут подавать заявки на получение правового статуса, и позволяет сельскохозяйственным рабочим получать грин-карту, если они заплатят штраф и проработают еще 4-8 лет в сельском хозяйстве.
— Многие неустанно работали на передовой в течение всей этой пандемии, чтобы сохранить нашу страну на плаву, сытой и здоровой, но они вынуждены жить в страхе и неуверенности из-за своего иммиграционного статуса. Я поддерживаю этот законопроект и благодарю палату представителей за принятие этого важного закона , — говорится в заявлении Байдена.
Эта мера также будет пересматривать программу временных сельскохозяйственных рабочих, которая позволяет работодателям США привозить в страну иностранных рабочих для заполнения таких рабочих мест.
— "Мечтатели" — это врачи, медсестры, лаборанты, специалисты по отслеживанию контактов и создатели рабочих мест. Фермеры же заражаются и умирают от COVID-19 гораздо чаще, чем население в целом. Они буквально умирают, чтобы накормить вас, дать вам питательные вещества, необходимые для лечения от COVID-19, — сказал член палаты представителей Рауль Руис.
Демократы палаты представителей и ранее принимали такие законы, однако он не был принят Сенатом, который тогда контролировался Республиканской партией в соответствии с политикой администрации Трампа.
Теперь оба законопроекта входят в масштабный Закон о гражданстве США от 2021 года, в котором будут описаны новые пути для получения американского гражданства мигрантами, которые прибыли нелегально на территорию страны, но не имели проблем с законом за время пребывания. Они также совпадают с усилиями Джо Байдена по сокращению числа мигрантов, прибывающих на границу США и Мексики. Президент США также остановил строительство стены на границе с Мексикой.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина