Опубликовано: 870

Пакистанскую актрису приговорили к 26 годам тюрьмы за богохульство

Пакистанскую актрису приговорили к 26 годам тюрьмы за богохульство

Пакистанский суд постановил отправить за решетку звезду Болливуда, обвиненную в богохульстве.

Наказание настигло и владельца крупнейшей в стране медиагруппы — из-за того же самого "богохульства", которое имело место в утреннем эфире одного из телеканалов, передает Вести.ru.

В утреннем шоу телеканала Geo TV актриса Вина Малик участвовала вместе со своим мужем. Супруги танцевали в прямом эфире, а группа суфийских музыкантов исполняла религиозную песню о свадьбе дочери пророка Мухаммеда.

Выпуск этой программы суд счел богохульным. Владелец медиагруппы Geo Мир Шакил-ар-Рахман, кинозвезда Вина Малик, ее муж и ведущий телепрограммы были приговорены к 26 годам лишения свободы. Причем, все обвиняемые предстали перед антитеррористическим судом города Гилгит.

Впрочем, как сообщает NDTV, решение суда, скорее всего, никогда не будет приведено в исполнение. Дело в том, что Гилгит находится в регионе, который претендует на звание отдельной провинции, но власти его таковой не признают. Регион Гилгит-Балтистан входит в состав области Кашмир, которая является предметом территориального спора между Индией и Пакистаном. В общем, решения местных судов на территории остальной части Пакистана не применяются.

Четырех фигурантов этого дела суд приговорил также к выплате штрафа в размере 1,3 миллиона рупий (13 тысяч долларов). Кроме того, по решению суда они обязаны избавиться от своей недвижимости в регионе и сдать паспорта.

"Вредоносные действия нарушителей оскорбили чувства всех мусульман в стране. Это нельзя спускать им с рук, необходимо строго пресекать подобные тенденции", – говорится в решении суда. Адвокатов осужденных на этом заседании не было. Как передает Times Of India, Вина Малик и ее муж находятся за пределами Пакистана. И хотя суд постановил арестовать их, непонятно, как будут осуществляться эти аресты.

Суд в отношении известной актрисы, у которой совсем недавно родился сын, и работников телевидения вызвал много споров в соцсетях. Пользователи отмечают, что раньше подобные телепередачи выходили в эфир и на других каналах, и никто не обращал на это внимание. И уже тем более ни одна из них не заканчивалась судом. Некоторые блогеры предположили, что военное руководство Пакистана развернуло кампанию против Geo TV.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи