Пакистанские военные обстреляли населенные пункты на севере Индии - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пакистанские военные обстреляли населенные пункты на севере Индии

Пакистанские военные обстреляли населенные пункты на севере Индии

Индия обвиняет соседнюю страну в поддержке террористических формирований, Исламабад отрицает все обвинения.

  • 28 Февраля 2019
  • 134
Иллюстрация Caravan.kz

Пакистанские военные обстреляли населенные пункты в северном индийском штате Джамму и Кашмир, индийская армия открыла ответный огонь. Таким образом, режим прекращения огня нарушается седьмой день подряд, передает РИА Новости.

«Примерно в шесть утра по местному времени Пакистан инициировал ничем не спровоцированное нарушение режима прекращения огня, открыв огонь из минометов и стрелкового оружия вдоль сектора Кришна Гхати», — пишет газета India Today.

Военные ответили на обстрел, огонь стих примерно через час. Все учебные заведения на индийской территории в пределах пяти километров от линии контроля закрыты.

Напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном усилилась после того, как 14 февраля смертник подорвал себя рядом с колонной индийской военизированной полиции. Погибли 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка «Джаиш-е-Мухаммад».

Как утверждают в Нью-Дели, главарь этой группировки Масуд Азхар находится в Пакистане. Индия обвиняет соседнюю страну в поддержке террористических формирований, Исламабад отрицает все обвинения.

В ночь на 26 февраля индийская авиация нанесла удар по крупному тренировочному лагерю группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в пакистанской части Кашмира. В результате удалось уничтожить около 300 боевиков, а также транспорт, оружие и боеприпасы.

По словам первого заместителя главы МИД Индии Виджая Гокхале, этот превентивный удар был «абсолютно необходим» — как он утверждает, группировка готовила атаки смертников в Индии, а Пакистан не предпринял никаких шагов по ликвидации инфраструктуры террористов на своей территории.

Пакистан, со своей стороны, отверг утверждения Нью-Дели о том, что удар был нацелен на лагерь террористической группировки и что боевики понесли многочисленные потери.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана