Мушаррафа обвиняют в убийстве, преступном заговоре с целью убийства и содействии этому преступлению.
Бывший президент, который во время слушаний не делал публичных заявлений, отрицает обвинения. Рассмотрение дела было отложено до 27 августа.
Беназир Бхутто была убита в ходе предвыборного митинга в городе Равалпинди 27 декабря 2007 года.
Мушарраф, вернувшийся в Пакистан из добровольного изгнания ранее в этом году, находится под домашним арестом в своей частной резиденции в Исламабаде. Он был доставлен в суд при усиленных мерах безопасности.
Помимо бывшего президента Пакистана, по делу об убийстве Бхутто проходят шесть человек, в том числе двое предполагаемых боевиков и двое высокопоставленных сотрудников полиции.
«Эти обвинения беспочвенны. Мы не боимся разбирательства. Мы будем действовать в суде в соответствии с юридическими процедурами», — цитирует агентство Франс пресс юриста Мушаррафа Сведу Афшана Адила.
Хотя многие в Пакистане ожидали, что Мушаррафу предъявят обвинения, это решение стало беспрецедентным, отмечают корреспонденты Би-би-си. В стране, в которой более чем половину срока ее существования правила армия, еще ни одного нынешнего или предыдущего военного лидера не обвиняли в преступлении.
Череда обвинений
Мушарраф неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес политически мотивированы.
Он пришел к власти в 1999 году, свергнув Наваза Шарифа в ходе бескровного государственного переворота. Мушарраф находился у власти девять лет, однако затем проиграл выборы и добровольно покинул Пакистан, и жил в Дубае и Лондоне.
Бывший военный лидер вернулся на родину ранее в этом году в надежде возглавить свою партию на выборах, но был отстранен от участия и вскоре оказался под домашним арестом.
Ему предъявили серию обвинений, касающихся того времени, когда он возглавлял страну. В частности, обвинения касаются убийства племенного вождя народности белуджи Наваба Акбара Бугти в 2006 году и попытки Мушаррафа отправить в отставку все высшее руководство судебной системы в ноябре 2007 года.
В настоящее время у власти вновь находится Шариф, который уверенно выиграл выборы. Правительство Пакистана ранее инициировало против Мушаррафа расследование о государственной измене.
Правительство Мушаррафа обвинило в убийстве Бхутто талибов.
Согласно отчету ООН, подготовленному в 2010 году, гибели оппозиционного лидера можно было избежать, если бы правительство Мушаррафа предоставило ей достаточную защиту. Тогда приближенные Мушаррафа назвали отчет «сплошной ложью».
http://www.bbc.co.uk
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок