Опубликовано: 2900

Пациенты нападают на врачей в ВКО

Пациенты нападают на врачей в ВКО Фото - http://www.livekuban.ru/

Врачи и общественники области озаботились вопросом, как уберечь медицинский персонал от агрессивных пациентов: некоторые больные не только оскорбляют медиков, но и нападают на них.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Иногда занемогшие граждане бывают даже вооружены. Медицинские сестры подвергаются опасности, когда приходят в частные дома к жителям, не желающим лечиться от социально опасных заболеваний. Были случаи, когда владельцы домов спускали на медиков собак.

Проблему и пути ее решения обсуждали на заседании круглого стола, в котором приняли участие главные врачи лечебных учреждений города и представители Общественного совета ВКО.

— Доктора и медсестры должны быть уверены в своей безопасности на работе, —отметил главный врач ВК наркологического диспансера Хабдылманат Смагулов— Нужно предусмотреть ответственность пациентов, позволяющих себе оскорблять медиков или даже нападать на них. Думаю, тогда подобных случаев станет значительно меньше.

Предложение коллеги поддержали и другие специалисты.

— Проблема особенно актуальна для медиков, которые работают с социально неблагополучными гражданами, — сказала главный врач ВК областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Марина Жеголко— Например, на медсестер нашего центра иногда даже спускают собак! Больной уклоняется от лечения, медик идет к нему домой, а там на него натравливают псов!

По словам докторов, в стационарах некоторым пациентам посетители приносят передачи, явно не рекомендованные больным.

— Обыскивать мы никого не имеем права, — пояснила главный врач ВК областного противотуберкулезного диспансера Динара Садвакасова. — Бывает, проносят алкоголь. Врачей и медсестер могут нецензурно обругать. За этот год даже несколько раз нападали! Разумеется, и медики, и законопослушные пациенты заинтересованы в том, чтобы агрессивные граждане опасались ответственности и вели себя, как положено. За нападение на полицейских при несении службы строго наказывают. Хотим предложить, чтобы нападение на медиков в рабочее время каралось так же серьезно. Возможно, стоит штрафовать агрессивных пациентов и решить вопрос с досмотром больных, которые уже были замечены в передачах алкоголя и других запрещенных веществ.

В ближайшее время главные врачи направят письменные предложения относительно решения вопроса в Общественный совет ВКО, общественники, в свою очередь, передадут рекомендации властям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи