— 10 августа при выполнении учебно-тренировочного задания на удалении двух километров от аэродрома Азем Алматинской области произошла катастрофа с воздушным судном "Технам 2002", регистрационный номер UPLA 231, принадлежность Учебного центра при Академии гражданской авиации. По предварительным данным, при взлете произошло сваливание воздушного судна, в результате которого воздушное судно сгорело и полностью разрушилось. На момент происшествия в судне находились два человека — пилот-инструктор и курсант. Оба погибли, — сообщил директор Департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Жанибек Тайжанов, передает Tengrinews.kz.
Он отметил, что самолет осуществлял взлет, набрал высоту и "свалился". На момент полета погодные условия были хорошие и позволяли осуществлять полет.
— Министерством создана комиссия по расследованию данного события. На месте уже сейчас работают представители уполномоченного органа, — сказал он.
Тайжанов добавил, что сгоревший самолет относится к тому же типу летательных аппаратов, что и самолет "Тecnam-P 2002", совершивший аварийную посадку по причине отказа двигателя в Жамбылской области.
Сваливание в авиации — резкое падение подъемной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла). При нарушении нормального обтекания крыла подъемная сила резко падает, и самолет "сваливается с потока" — самопроизвольно меняет углы тангажа и крена (опускает/задирает нос, наклоняется вбок).
Сваливание с большой вероятностью может перейти в штопор. К сваливанию приводит превышение максимально допустимых углов атаки, что может произойти в результате падения скорости самолёта, работы рулями, изменения плотности и направления потока воздуха. Напомним, сегодня в 09.53 во время выполнения учебно-тренировочного задания после взлета воздушное судно "Технам 2002" упало на удалении двух километров от аэродрома Азем. Два человека погибли — пилот-инструктор и курсант.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС