Ожидали большего - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ожидали большего

Ожидали большего

С серебряной наградой чемпионата мира вернулась из Москвы женская сборная Казахстана по борьбе. Ее в весе до 67 кг добыла лидер команды Елена Шалыгина. У мужчин бронза в вольной борьбе досталась Абдулхакиму Шапиеву (74 кг).

  • 17 Сентября 2010
  • 1241
Иллюстрация Caravan.kz

В финале Шалыгиной противостояла чемпионка мира-2009 канадка Мартин Дюгренье. Первый период казахстанка выиграла, но потом в двух последующих уступила по всем статьям. В соревнованиях мужчин по вольной борьбе на пьедестал почета в Москве не удалось пробиться лидерам команды Казахстана – Шабанбаю, Муталимову, Танатарову. И лишь в последних схватках чемпионата мира Шапиев принес бронзу нашей сборной. Он одолел кубинца Ивана Фундору.

– Мы немного разочарованы, надеялись на большее, – говорит генеральный секретарь Федерации борьбы Жанабарген Кармандаев. – В греко-римской борьбе у нас две бронзовые награды, но могли зацепиться еще за пару. Роман Мелешин выиграл четыре серьезных поединка, потратил слишком много сил и не смог завоевать медаль. Большего ждали от Дархана Баяхметова, он не оправдал наших надежд. Ниже своего уровня выступила женская сборная. Было видно, что функциональная подготовка оказалась слабой. А Елена Шалыгина завоевала серебро благодаря своему опыту. В вольной борьбе Абдулхаким Шапиев показал свой характер. Ждали награды мы и от бронзового призера Пекинской Олимпиады Марида Муталимова. Но в схватке с грузинским борцом он повредил локоть и уже не мог бороться в полную силу.

– На судейство не пожалуетесь?

– Нет, во-первых, организация чемпионата мира в Москве оказалась на хорошем уровне, зал был полным, на трибунах сидели все легенды и звезды мировой борьбы. Что касается судейства, мы уже давно не сталкиваемся с такой проблемой. С нами считаются плюс в руководстве ФИЛА (Международная федерация борьбы. – Прим. авт.) у нас есть Даулет Турлыханов. Если что, мы сами можем зажать соперника (смеется).

Всеволод ХВАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана