Опубликовано: 1200

Ожидается повышение стоимости авиабилетов в Казахстане

Ожидается повышение стоимости авиабилетов в Казахстане Фото - из открытых источников

Национальный авиаперевозчик опасается повышения цен за услуги аэропортов! По информации «Эйр Астаны», тарифы увеличивают воздушные гавани Павлодара, Тараза и еще нескольких городов.

Это, переживают в авиакомпании, негативно повлияет на всю отрасль. Но в аэропортах заверили, что в этом году тарифы повышать не будут, передает телеканал КТК.

С этого года взлетать и приземляться в казахстанских аэропортах станет дороже на 66 процентов. Заоблачные цены – по информации «Эйр Астаны», только аэропорт Тараза собрался брать с авиакомпаний на 350 процентов больше! Могут до небес подняться и цены на билеты. Национальный перевозчик со страниц делового издания призывает аэропорты как можно скорее найти компромисс.

- Компромисс необходим. Но необходим не на конкретный момент или на один год, это должен быть четкий и простой механизм взаимодействия, понятный всем сторонам. Всех перевозчиков в той или иной мере беспокоит повышение тарифов. Мы ведем работу с государственными органами, негосударственными органами, в частности IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) по внедрению соответствующих механизмов. Совместно с комитетом перевозчиков в аэропорту Алматы мы обсуждаем данный вопрос и будем готовить совместное обращение, - пояснил вице-президент по наземному обслуживанию АО «Air Astana»:Александр Небога.

Павлодарский аэропорт цены на свои услуги поднял с первого января. Но тарифы, говорят, стали не астрономическими, а наоборот – земными. Цены здесь не меняли 13 лет! И вот с этого года услуга «взлет-посадка» подорожала на 131 тенге. Обеспечение авиационной безопасности – на 198. Билеты при таком раскладе, считают, вырастут в цене не больше чем на 200 тенге.

- Стоимость аэропортовых сборов в цене билета составляет не более 10%. То есть если в настоящий момент цена на направление Алматы, допустим, составляет 30 тысяч тенге, то я прикидывала, на цене билета отразится 173 тенге, рост наших тарифов. Рост расходов на один билет – 173 тенге, - комментирует руководитель планово-экономического отдела АО «Аэропорт Павлодар» Динара Мусалимова.

А цены на билеты в Тараз и вовсе расти не должны! Городской аэропорт, который, как опасались, повысит тарифы в три с половиной раза, и вовсе не собирался их менять. Во всяком случае, так утверждает руководство воздушной гавани.

- В этом году менять цены на регулируемые услуги мы не будем и не собирались. Тогда мы четко заявили, что представленные тарифные сметы являются всего лишь расчетом себестоимости, и ни в коем случае не означает, что они сразу, незамедлительно будут применены аэропортом. Это прогнозные потолочные цены на последующие пять лет. За пять лет может случиться все, что угодно, - поясняет председатель правления АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» г. ТаразаДаулет Хамзин.

Заявки на повышение тарифов в антимонопольный комитет подали почти все аэропорты страны. Но не всем их утвердили. Поэтому существенного повышения цен на билеты пока бояться не стоит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи