ОЗДОРОВЛЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ ПОТРЕБУЕТ $1,110 МИЛЛИАРДОВ - ПРЕЗИДЕНТ ЗАО ННК КАЗАТОМПРОМ - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+26 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОЗДОРОВЛЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ ПОТРЕБУЕТ $1,110 МИЛЛИАРДОВ - ПРЕЗИДЕНТ ЗАО ННК КАЗАТОМПРОМ

ОЗДОРОВЛЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ ПОТРЕБУЕТ $1,110 МИЛЛИАРДОВ - ПРЕЗИДЕНТ ЗАО ННК КАЗАТОМПРОМ

Оздоровление радиационной ситуации в Казахстане потребует бюджетного финансирования в размере ориентировочно 1,110 миллиардов США. А на 2001 год бюджетом на эти цели предусмотрено немногим более 1 миллиона долларов – заявил сегодня, выступая в мажилисе в рамках “правительственного часа” президент ЗАО ННК Казатомпром Мухтар Джакишев . “Требуемые затраты весьма значительны, но без них не возможно гарантировать здоровье населения сейчас и для будущих поколений”, - подчеркнул он.

  • 18 Июня 2001
  • 706
Иллюстрация Caravan.kz

В качестве одной из мер решения проблемы радиоактивного загрязнения президент Казатомпрома предложил “создать надежную правовую информационную базу, завершить разработку закона “Об обращении с радиоактивными отходами” и выработать санитарные правила и нормы для реабилитации загрязненных территорий, а также постоянно вести мониторинг хвостохранилищ и ядерных полигонов”. Для этого, по его подсчетам, необходимо порядка 20 миллионов долларов.
Для завершения консервации реактора БН-350 потребуется еще около 60 миллионов долларов.
Казатомпром предлагает также создать хранилище для низко радиоактивных отходов на базе отработанных карьеров урановых месторождений в Мангистауской области на базе бывшего Прикаспийского горно-металлургического комбината. Примерные затраты на это составят около 20 миллионов долларов.
Необходимо также провести рекультивационные работы по захоронению отходов урановой промышленности, Стоимость этих работ – 780 миллионов долларов. “Это один из самых больших видов работ и в первую очередь речь идет о тех объектах, которые не имеют хозяина”, — сказал М. Джакишев.
Президент Казатомпрома считает также необходимым провести сбор и захоронение радиационных отходов нефтедобывающей промышленности. “По самым скромным оценкам стоимость работ составит порядка 200 миллионов долларов”, — сказа он.
“Улучшение радиоэкологической ситуации является вопросом государственной политики”, — заявил М. Джакишев. М. Джакишев считает, что “не стоит питать иллюзий в отношении международных фондов и рассчитывать на их поддержку”. “Никто таких денег нам не даст, у них нет никакого резона это делать”, — сказал он. При этом он отметил, что на консервацию реактора БН-350 США и МАГАТЭ выделили деньги только потому, что “там был оружейный плутоний и, если бы они не дали денег, то он мог бы оказаться в Иране или Ираке”.
“Чем позже мы начнем наводить порядок, тем больше будут затраты”, — считает президент Казатомпрома. “Мы предлагаем рассматривать эту проблему, как проблему первостепенной важности”, — заявил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов