В качестве одной из мер решения проблемы радиоактивного загрязнения президент Казатомпрома предложил “создать надежную правовую информационную базу, завершить разработку закона “Об обращении с радиоактивными отходами” и выработать санитарные правила и нормы для реабилитации загрязненных территорий, а также постоянно вести мониторинг хвостохранилищ и ядерных полигонов”. Для этого, по его подсчетам, необходимо порядка 20 миллионов долларов.
Для завершения консервации реактора БН-350 потребуется еще около 60 миллионов долларов.
Казатомпром предлагает также создать хранилище для низко радиоактивных отходов на базе отработанных карьеров урановых месторождений в Мангистауской области на базе бывшего Прикаспийского горно-металлургического комбината. Примерные затраты на это составят около 20 миллионов долларов.
Необходимо также провести рекультивационные работы по захоронению отходов урановой промышленности, Стоимость этих работ – 780 миллионов долларов. “Это один из самых больших видов работ и в первую очередь речь идет о тех объектах, которые не имеют хозяина”, — сказал М. Джакишев.
Президент Казатомпрома считает также необходимым провести сбор и захоронение радиационных отходов нефтедобывающей промышленности. “По самым скромным оценкам стоимость работ составит порядка 200 миллионов долларов”, — сказа он.
“Улучшение радиоэкологической ситуации является вопросом государственной политики”, — заявил М. Джакишев. М. Джакишев считает, что “не стоит питать иллюзий в отношении международных фондов и рассчитывать на их поддержку”. “Никто таких денег нам не даст, у них нет никакого резона это делать”, — сказал он. При этом он отметил, что на консервацию реактора БН-350 США и МАГАТЭ выделили деньги только потому, что “там был оружейный плутоний и, если бы они не дали денег, то он мог бы оказаться в Иране или Ираке”.
“Чем позже мы начнем наводить порядок, тем больше будут затраты”, — считает президент Казатомпрома. “Мы предлагаем рассматривать эту проблему, как проблему первостепенной важности”, — заявил он.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане