"Овраг, заваленный мусором": алматинцы боятся новостройки - Караван
  • $ 476.07
  • 541.86
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Овраг, заваленный мусором": алматинцы боятся новостройки

"Овраг, заваленный мусором": алматинцы боятся новостройки

После недавнего разрушительного землетрясения в Турции тревогу забили жители садоводческого товарищества "Алатау-2". Люди поражены тем, что коттеджный городок строят на месте огромного заброшенного оврага. Десятки лет его пытались засыпать всяким мусором, а теперь там полным ходом идут строительные работы.

  • 11 Апреля 2023
  • 11687
Иллюстрация Caravan.kz

Бригады днем и ночью проявляют такую активность, что стекла в соседних домах дребезжат, как во время землетрясения, и сотрясаются стены, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

— Читаю с утра новость о том, что акимат Алматы«не рекомендует гражданам покупать жилье в очередных ЖК, которые ведут строительство без разрешения», — делится алматинка Гульназ Де-Оливейра. – Даже список таких «сомнительных» строительных объектов обнародуют в СМИ. У меня в связи с этим возникает диссонанс и дикое возмущение от мысли, что мусор, на котором возводятся дома, как-нибудь в один неподходящий момент возьмет и просядет под фундаментом. До материковой земли ведь не меньше 50 метров, а так там один мусор, на котором дома возводят. Кем выдано разрешение на такое строительство?

— Гульназ, что, на ваш взгляд, происходит страшного в вашем садоводческом товариществе "Алатау-2", от чего вы и ваши соседи так сильно страдают?

— Мы уже давно живем в каком-то кошмаре — из-за строительства коттеджного городока Baganashil Hills, где застройщик — Sensata Group. Наши дома каждый день, как во время землетрясения. По ощущениям, 3-4 балла в зависимости от интенсивности стройки. Грохот, пыль и рев моторов с утра до ночи. Без перерыва. С ума можно сойти. У нас понапридумывали и создали миллион всяких управлений, департаментов, отделов. Но как только начинаешь искать ответственного — никогда его не находишь. А если таковой и найдется, то он никогда не признается честно в том, что виноват. Более того, деятельность и сфера ответственности большинства из чиновников настолько размыта, что порой думаешь, зачем их вообще поставили следить за чем-то? В частности — контролировать строительство жилых объектов. Мы, граждане Казахстана, должны точно знать, что случись какое-либо бедствие или проблема — куда следует обращаться и искать защиту. У нас элементарно порой просто нет такой информации.

— К кому-то из городских чиновников вы и ваши соседи по товариществу обращались с жалобами на шум и дискомфорт?

— Конечно, обращались и неоднократно. Но в ДЧС Алматы нам посоветовали обратиться в ГАСК, в институт сейсмологии, в КНБ, МВД… Куда-то еще. Одним словом, к кому угодно, только не к ним в ДЧС. Не к людям, отвечающим за нашу безопасность головой. Я им говорю, что уже написала всем заинтересованным лицам и сделала соответствующие запросы, но эффекта никакого. Что нам делать?! Я чувствую себя очень плохо от бесконечной тряски. Старожилы говорят, что овраг, который засыпали, — это бывшее русло реки. Спросите любого специалиста по водным ресурсам — и он вам скажет, что река имеет обыкновение возвращаться. А вдруг река решит, действительно, сюда вернуться? Что тогда? Думаете мне сказали: "Да, уважаемая гражданка РК, мы так заботимся о соблюдении ваших прав, что сейчас постараемся решить эту проблему, которая относится и к нашей компетенции тоже"?

— Думаю, что начальник ДЧС должен был вникнуть и внимательно во всем разобраться.

— Нет, к сожалению! Этого не случилось. И я не удивлена. Знаете, почему? Потому что, видимо, там уже привыкли не нести персональную ответственность за то, что происходит, не говоря уже о том, что может произойти. Богатые люди, выкупившие земли, с такими темпами безответственного строительства и жажды наживы скоро и до Шымбулака дойдут. Там начнут строить.

Вы думаете, кто-то отреагировал на мои сигналы в социальных сетях? Нет. Простые люди делают репосты, а ответственные лица отмалчиваются. Бостандық Ауданы Әкімдігі, кто из вас дал разрешение на строительство коттеджей на месте оврага? Кто будет нести ответственность за последствия?

Хочу предупредить застройщика, что если наши дома будут повреждены из-за этой бесконечной тряски, то вам придётся взять за это ответственность, хотите вы или нет. Поскольку данная проблема находится в компетенции управления градостроительного контроля города Алматы и управления городского планирования и урбанистики города Алматы, то обращаемся и туда. Господа, примите наконец-то уже соответствующие меры. Удивляет ещё такой момент: как ответственные органы выдают разрешение на строительство, заведомо зная, что в этом районе нет нормальной инфраструктуры? У жителей микрорайона часто возникают проблемы с водоснабжением и электричеством. Здесь всего одна узкая горная дорога, ведущая в город. И сейчас, в часы пик, люди стоят тут в пробке часами. Кто-то подумал о том, что будет, когда здесь построят 74 коттеджа?!

Недавно акимат Алматы пообещал «создать жесткие ограничения по городской застройке». Более того, некоторые недостроенные и завершённые объекты проверяет прокуратура. Под пристальным вниманием местных властей сейчас как минимум 19 объектов. Но для того, чтобы навести полный порядок – необходимы законодательные изменения.

P.S. Редакция медиа-портала Caravan.kz отправила запрос компании-застройщику. Мы с удовольствием ознакомим читаетелей с их точкой зрения.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Более триллиона тенге инвестиций привлек Алматы за полгода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов