Опубликовано: 90

Ответственное освещение суицидов журналистами обсудят в Казахстане

Ответственное освещение суицидов журналистами обсудят в Казахстане

7 апреля в Нур-Султане Казахстанский Медиа Альянс при поддержке Европейского Союза проводит мероприятие, посвященное ответственному освещению суицидов в СМИ.

Об этом передает Caravan.kz.

В мероприятии примут участие представители Европейского Союза, Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РК, Министерства информации и общественного развития РК, психологи, суицидологи, главные редакторы СМИ, общественные деятели.  

Об этом сообщил организатор мероприятия, глава медиахолдинга ATAMEKEN BUSINESS, Член Национального совета общественного доверия НСОД при Президенте РК Канат Сахария.

"Друзья, коллеги! Как вы помните, в ноябре прошлого года в Алматы произошла трагедия, когда женщина с тремя детьми выбросилась из окна. Думаю, эта история никого не оставила равнодушными.

Признаюсь честно, она меня сильно потрясла. В этой трагедии жалко и женщину, и совсем еще маленьких детей. Поэтому меня, как общественного деятеля, члена Казахстанского Медиа Альянса и гражданина, очень волнует вопрос, как можно избежать повторения подобных случаев, какие есть возможности их предотвратить, и какую роль в этом могут играть СМИ.

Очень часто мы можем прочитать детали случившейся трагедии, которые широко освещаются как в СМИ, так и в социальных сетях.

Тем не менее, возможно, мы не до конца отдаем себе отчет, как это может повлиять на других людей, которые склонны к суицидальному поведению. Для пишущих людей освещение подобных случаев с приведением деталей – это всего лишь информация, но для других она может стать руководством к действию.

Именно поэтому, 7 апреля в Нур-Султане совместно с профессиональным сообществом, психологами, суицидологами, при поддержке Европейского Союза Казахстанский Медиа Альянс проводит мероприятие, посвященное ответственному освещению суицидов в СМИ.

Приглашаю к участию главных редакторов, журналистов и всех заинтересованных лиц", - написал Канат Сахария. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи