«…Как показывает крестьянская практика, а у меня уже (прошло – КазТАГ) больше 40 лет как сел за комбайн (…), когда не хватает емкостей для хранения, когда идет уборка и не достает транспорта, тогда принимается решение о том, что можно временно складировать зерно на полях», — сказал он на пресс-конференции в четверг, передает КазТАГ.
По его мнению, зерно с полей вывозят, «когда появляется возможность его вывозить».
Е. Аман привел в пример урожай 1979 года, когда «было 32,6 млн тонн валовый сбор».
«Потери там, если все правильно организовать, они минимальны. А зерно может спокойно храниться до марта, до того, как начинает таять снег, желательно его прятать под крышу», — добавил ответсек.
«Ничего зимой зерну не сделается, потери никого не должны пугать. И картинки ужасающие, когда какое-то количество лежит на зерне, пугают только дилетантов», — отметил он.
Е.Аман призвал радоваться тому, что «есть хлеб». «Этот объем позволит нам экспортировать весь следующий год», — резюмировал ответсек МСХ.
Как сообщалось ранее, 20 сентября премьер-министр РК заявил, что часть зерна нового урожая придется хранить на полях.
«Хочу сказать, что не на 100% решается вопрос. Я сам разговаривал с акимами и сельхозтоваропроизводителями. Часть зерна все-таки придется нам хранить и на полях», — сказал он на заседании фракции «Нур Отан».
По его словам, акимы регионов докладывают о предпринимаемых мерах. «Задача — как можно быстрее экспортировать, быстрее вывозить», — добавил премьер.
К.Масимов заявил также, что один из принципиальных вопросов — расширение рынков сбыта в китайском направлении, а также экспорте на рынки Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива.
В свою очередь министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков признал, что «этот год лишний раз доказывает, что надо диверсифицировать посевные площади».
«У нас традиционные рынки покупают всего лишь около 6 млн зерна», — отметил он.
По его словам, внутреннее потребление составляет около 8 млн тонн зерна.
«Поэтому общая потребность для производства — около 14 млн зерна. Мы сейчас перепроизводим и такие урожайные годы нам больше вредят», — сказал глава МСХ.
Он напомнил, что государство субсидирует экспорт зерна, удешевляя его транспортировку. В этом году в проекте бюджета на эти цели предусмотрено Т5 млрд. Продкорпорация закупит 5 млн тонн зерна. «Эти меры будут балансировать предложение и спрос на зерновом рынке», — добавил А.Мамытбеков.
Как ранее сообщалось, средняя урожайность по республике достигает 16 ц/га. В северных областях есть хозяйства, которые собирают по 30 ц/га.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС