Опубликовано: 190

Отвал раздора

Отвал раздора Фото - Из открытых источников

18 ноября в офисе ТОО «Караганда Энергоцентр» состоялась встреча жителей поселка с представителями ТЭЦ, государственных органов и экологических общественных организаций.

В Караганде разгорелся нешуточный скандал вокруг строительства нового золоотвала, относящегося к ТЭЦ-3. Жители бывшего поселка Курьяновский, не так давно ставшего частью шахтерской столицы, подняли в соцсетях шум, протестуя против его появления неподалеку от их населенного пункта, передает Caravan.kz.

18 ноября в офисе ТОО «Караганда Энергоцентр» состоялась встреча жителей поселка с представителями ТЭЦ, государственных органов и экологических общественных организаций. Курьяновцы выразили опасения, что новый отстойник будет «пылить» золой на их дома и огороды. Директор ОО «Экомузей» Дмитрий КАЛМЫКОВ сообщил, что в мире существуют ТЭЦ, которые вообще не используют золоотвалы.

- Я во время этой встречи показывал фотографию ТЭЦ в столице Финляндии. Посередине Хельсинки стоит угольная электростанция. Там нет золоотвала. Она успешно работает без него 60 лет, - отметил он.

Вместе с тем, руководство ТОО «Караганда Энергоцентр» утверждает: участок в Октябрьском районе Караганды, который выбрали для строительства нового золоотвала, соответствует всем необходимым требованиям.

- ТЭЦ-3 – это производитель электрической и тепловой энергии города Караганды, - подробно пояснил «КАРАВАНУ» исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Рустем БАЙЖАНОВ. -  Она работает на угле. В результате сжигания угля образуется зола. Существует метод золоудаления. Поскольку зола мелкодисперсная, чтобы не происходило ее улетучивания, ее удаляют по трубопроводам вместе с водой. Эта масса золы с водой попадает в золоотвал. Это большое техническое сооружение в виде большой чаши. Наращивают дамбы, чашу изнутри застилают геомембраной, чтобы зола и вода не попадали в грунт. По мере заполнения, заканчивается эксплуатация золоотвала и проводятся мероприятия по рекультивации. Сверху зола укрывается плодородным слоем, засеивается травой, кустарником, чтобы не происходило выветривания. Таким образом золоотвал запечатывается и с определенной периодичностью строится новый.

По словам Рустема Байжанова, действующий золоотвал ТЭЦ-3 работает с 1992 года. Его проектная мощность уже почти выработана, ее хватит максимум на 4 года. А для бесперебойной работы теплоэлектростанции и обеспечения всего города теплом и электроэнергией необходимо построить новый золоотвал.

- Согласно санитарным правилам, минимальная санитарно-защитная зона размещения золоотвалов составляет 300 метров. В этой связи строящийся золоотвал находится даже дальше от жилого массива, чем это предусмотрено законодательством. Таким образом, при строительстве золоотвала соблюдены все экологические нормы.

Как пояснил Рустем Сейтбекович, сейчас ТЭЦ-3 работает на третьей секции действующего золоотвала. В процессе эксплуатации зола оседает, а на поверхности остается зеркало воды, это замкнутый цикл.

На первой и второй отработанных секциях действующего золоотвала с мая текущего года производились работы по рекультивации. Во время процесса рекультивации с этих секций вода удалялась, чтобы на него могла заехать техника и завезти грунт.

- В процессе рекультивации, когда удаляется вода из золоотвала, выполняются мероприятия по пылеподавлению, но есть допустимый уровень пыления. К сожалению, во время сильных ветров пылит. Полностью исключить этот момент очень сложно. Во время эксплуатации золоотвала вопросов не возникало, но во время процесса рекультивации в этом году были такие инциденты как периодическое пыление. Они не были постоянными, но в процессе рекультивации дней 8-10 от него, к сожалению, было сильное пыление.

Как сообщил г-н Байжанов, проект прошел государственную экспертизу, в том числе и экологическую. По жалобе жителей была проведена экологическая проверка и никаких нарушений она не выявила.

- Такой стратегический объект как ТЭЦ не может существовать без золоотвала! – уверяет исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр». - Господин Калмыков привел в пример Хельсинки, где угольная станция функционирует без золоотвала, но давайте тогда сравним и стоимость электрической и тепловой энергии в Финляндии и у нас. Мы же выбирали место относительно минимально удаленное от действующего золоотвала, потому что подводка коммуникаций потребует серьезных затрат, и они лягут в тариф, то есть, на плечи потребителей. Что неизбежно вызовет опять же недовольство граждан.

По словам Рустема Сейтбековича, что касается оповещения жителей о проведении публичных слушаний, то эта процедура была соблюдена в стандартном порядке. Жители поселка сообщили, что намерены добиваться переноса золоотвала дальше в степь любой ценой.

Для справедливого решения вопроса, важно понимать, что Карагандинская ТЭЦ-3 единственный источник тепловой и электрической энергии для города, который отапливается углем. По оценке энергетиков, разработанный проект нового золоотвала отвечает всем требованиям экологии, которые предъявляются к таким объектам. Разрабатывая проект, постарались и большое внимание уделили решению возможных экологических проблем и предусмотрели те риски, с которыми сталкивались за время эксплуатации старых золоотвалов. Будут использованы такие технологии, например, как система онлайн-мониторинга, позволяющая следить за состоянием золоотвала в режиме реального времени. Для контроля за пылеподавлением предусмотрено дополнительное орошение. Для защиты почвы будет производиться укладка специального фильтрующего покрытия и дренажная система. Компания обеспечена профессиональными кадрами, которые позволят эксплуатировать сложное гидротехническое сооружение на должном уровне. Для уменьшения негативного воздействия предусмотрено озеленение на протяжении всей санитарной зоны, это будет начато уже со следующего года, и компания направит на это более 150 млн тенге.

Согласно требований законодательства, энергопроизводитель обязан построить и ввести в эксплуатацию новый золоотвал в течение ближайших трех лет, так как старый золоотвал исчерпает к этому времени все свои возможности. Отсрочка срока строительства нового золоотвала ставит под вопрос работу ТЭЦ-3, и рискует оставить жителей города без электричества и тепла. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи