Опубликовано: 1500

Отсутствие техрегламента на детские автокресла создает предпосылки для коррупции

Отсутствие техрегламента на детские автокресла создает предпосылки для коррупции

Отсутствие в Казахстане технических регламентов на детские удерживающие устройства и автокресла создает предпосылки для вымогательств со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы, следует из заявления депутата мажилиса парламента Азата Перуашева, распространенного пресс-службой партией «Ак жол».

С января 2015 года казахстанцев обязали перевозить детей до 12 лет в автомобилях только в автокреслах или при помощи детских удерживающих устройств. За нарушения этого правила грозит штраф в размере 5 МРП (около 10 тысяч тенге), сообщает ИА Новости-Казахстан.

Данная поправка вызвала резкую негативную реакцию у казахстанцев и привела к дефициту и значительному подорожанию автокресел и других удерживающих устройств. Парламентарии направили запрос в правительство Казахстана с просьбой отложить эту меру.

По мнению мажилисмена, требования дорожной полиции об использовании детских автокресел и удерживающих устройств в настоящее время невыполнимы и незаконны.

«Дорожная полиция и комитет по техрегулированию до сих пор не разработали технический регламент для детских удерживающих устройств и автокресел. Между тем, согласно законодательству, именно техническими регламентами устанавливаются требования к безопасности любой продукции. Тем более, если речь идёт об устройствах, предназначенных для срабатывания в опасных для жизни и здоровья людей ситуациях дорожных аварий и катастроф», - цитируются в сообщении слова Перуашева.

«Кроме того, без принятия технических регламентов, остаётся открытым вопрос - что именно считается таким устройством и каким требованиям оно должно соответствовать?» – считает лидер фракции «Ак жол».

Депутат обращает внимание на то, что в интернете уже появились предложения водителей считать автокреслами установленные на сиденье автомобиля детские санки, сложенные одеяла, подушки из поролона и другие подручные приспособления.

«Перуашев уверен, что позиция МВД не соответствует законодательству, и создаёт коррупционное поле для вымогательств, когда даже при наличии нормального устройства у дорожной полиции появляется возможность не признавать его таковым и привлекать водителей к ответственности за несуществующее нарушение по своему усмотрению», - заключается в заявлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи