Опубликовано: 260

Отслужившим в армии открывается прямая дорога в высшие военные учебные заведения

Отслужившим в армии открывается прямая дорога в высшие военные учебные заведения

Право обучения без сдачи ЕНТ за счет гражданского вуза будет предоставляться военнослужащим, выслужившим установленный срок срочной службы. Главное условие – высокие результаты в боевой подготовке, исполнение возложенных обязанностей и образцовая воинская дисциплина.

Главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева заверила, что отслужившим в армии можно будет также без вступительных экзаменов пройти бесплатное обучение на военной кафедре любого учебного заведения.

- Нашу инициативу поддержали более 40 вузов, которые выделили более 3000 мест для получения образования за счет учебного заведения, – подчеркнула в интервью медиа-порталу Caravan.kz Айгуль Тулембаева. – Сейчас продолжается работа по законодательному урегулированию этих вопросов. Вносятся изменения в ведомственные приказы министерств обороны, высшего образования и науки. "Украинская армия учится воевать совершенно по-новому": что происходит на войне

Решение о направлении претендента на обучение в вуз будет приниматься комиссией с учетом квоты на получение бесплатного образования, индивидуального рейтинга военнослужащего и его желания. В целях минимизации коррупционных рисков все данные о претендентах будут отражаться в открытом доступе информационной системы Министерства обороны «Срочники 2.0».

По утверждению Айгуль Тулембаевой, в оборонном ведомстве уже разработан и действует военный регламент по отбору военнослужащих в войсках в период прохождения срочной воинской службы. При отборе учитываются итоговые баллы уровня освоения программы боевой подготовки, личной дисциплинированности, полноты выполнения специальных обязанностей в ходе несения службы, оценка психологического состояния.

- Проект оборонного ведомства и вузов страны направлен на реализацию поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по повышению мотивации молодежи к воинской службе. Соглашение касается лиц, прошедших воинскую службу и имеющих аттестат об окончании средней школы, либо документ о наличии технического, профессионального, среднего или высшего образования, - продолжает Айгуль Тулембаева. – Они могут поступить в организацию высшего и послевузовского образования без учета ЕНТ на платной основе. Лучшие из лучших будут учиться бесплатно по специальной квоте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи