Опубликовано: 130

Отмечается эпидемическая вспышка кори в Грузии

Отмечается эпидемическая вспышка кори в Грузии Фото - http://dnepr24.com.ua

В Грузии с начала текущего года зафиксировано более 3,1 тыс. случаев заболевания корью, сообщил в среду глава Национального центра по контролю за заболеваниями Минздрава республики Амиран Гамкрелидзе.

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

- С января мы имеем 3172 случая кори, что больше, чем за весь прошлый год. Это означает, что эпидемическая вспышка кори все еще продолжается, - сказал глава центра грузинскому "Первому каналу", напомнив, что инфекцию может остановить только вакцинация.
По его информации, ежедневно число заболевших увеличивается на 15-25 человек.В Казахстане с начала года более 5 тысяч человек заболели корью

А.Гамкрелидзе сообщил, что самый большой показатель заболеваемости отмечается в Тбилиси, после которого следуют регионы Имерети, Самегрело - Верхняя Сванетия и Кахетия.

По его словам, на сегодняшний день помимо плановых прививок дополнительную вакцинацию в стране прошли 118 тысяч человек, что существенно меньше необходимых 350 тыс.

- Инфекция, в основном, распространяется в возрастной группе 20-40 лет, и в большей степени среди тех, кто не был привит или не переболел корью в 1990-е годы, - сказал А.Гамкрелидзе, отметив, что высоким является и показатель среди детей в возрасте до одного года.

В начале апреля в Минздраве сообщали, что в Грузии за первые три месяца текущего года корью заболело до 2 тыс. 880 человек. Приблизительно в 60 процентов случаев потребовалась госпитализация. В ведомстве тогда также подтвердили два смертельных случая с начала года.

В конце января в Минздраве признали, что в стране эпидемическая вспышка и ситуация может оказаться на грани эпидемии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи