Отложим двенадцатилетку? - Караван
  • $ 468.88
  • 534.1
+35 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отложим двенадцатилетку?

Отложим двенадцатилетку?

Казахстанские школы не готовы в 2008 году к переходу на 12-летнее образование – к такому мнению пришли работники систем здравоохранения и образования.

  • 24 Августа 2007
  • 1508
Иллюстрация Caravan.kz

Это откровение посетило их во время недавнего “круглого стола” в Национальном центре проблем формирования здорового образа жизни на тему “В школу – с шести лет”.

– Материально-техническая база наших школ очень слабая, она не подготовлена к приему детей с 6 лет. У нас 40 процентов школ находится в приспособленных помещениях, многие школы используют привозную воду, почти в половине школ отсутствуют спортивные залы. Горячее питание организовано только в каждой второй школе страны, – привела доводы “против” заведующая отделом гигиены детей и подростков Республиканской санэпидемстанции Гульнара Какимова.

По ее словам, в каждой школе необходимы отдельные учебные блоки для первоклассников. Не решена и проблема оснащения школ мебелью в соответствии с возрастными особенностями детей, а из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник у детей развивается сколиоз.

А некоторые требования двенадцатилетки и вовсе не выполнимы. Например, специалисты считают, что невозможно создать в школах комнаты отдыха для шестилеток, потому что не хватает кабинетов. “Мы уже не говорим, оборудованы классы или нет, их просто не хватает”, – отметила Гульнара Какимова.

Свой вердикт вынесли и психологи. По информации Марии Клименчук, психолога алматинской средней школы №55, в которой уже пятый год проходит эксперимент по внедрению 12-летнего образования, “шестилетки абсолютно не готовы идти в школу и в физическом, и психологическом плане”. По ее словам, создать психологически комфортные условия не помогают и предусмотренные учебной программой “физические разминки и игровые моменты подачи учебного материала”.

Кроме того, в республике нет методических пособий для психологов и учителей по работе с шестилетками.

– Приходится как-то самим корректировать, адаптировать задания, потому что они предусмотрены для семилеток, а разница в возрасте, даже в месяцах, очень существенная, – пояснила Мария Клименчук.По материалам агентства “КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ”

Caravan.kz

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы зафиксировали загрязнение реки Есентай нефтепродуктами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства