Опубликовано: 2100

"Открытые и гостеприимные" - насколько русские в Казахстане отличаются от русских в России

"Открытые и гостеприимные" - насколько русские в Казахстане отличаются от русских в России Фото - zen.yandex.ru (Канал "ЭтноФил")

Казахстанские русские считаются неотъемлемой частью русского народа, но с определенными восточными и чисто казахстанскими традициями.

Один из авторов канала "Живая Средняя Азии" на площадке Яндекс Дзен порассуждал о главных отличиях русских из Казахстана и русских из России

Медиа-портал Caravan.kz приводит данный текст практически без изменений.

"Есть у меня один приятель, который всю свою жизнь прожил на юге Казахстана, в городе, где также было много узбеков и других восточных и не очень народов. Он уехал в Россию только в начале 2000-х и отправился на родину предков – в Туркменский район Ставропольского края. Там тоже сильно смешанное население, славян, татар и туркмен примерно поровну.

 

Однажды этот самый приятель пошел в гости к знакомому туркмену, посидеть, поговорить, попить чаю, и тогда же случилось кое-что интересное.

Как только он пришел, ему налили полную кружку и поставили рядом всякие вкусные печености. Парень за всю свою жизнь в Средней Азии проникся местными обычаями и воспринял это, как то, что ему не рады и предлагают убираться подальше".

В своем тексте автор подчеркнул, что у восточных народов чаю принято наливать немного и постоянно подливать, когда гость выпьет, - это считается признаком гостеприимства. Полная чашка – ясный знак того, что человек не хочет тебя видеть, а значит, представляет собою некое завуалированное ocкoрблeниe.

"Мой знакомый тогда расчувствовался, стал кричать, но его удалось успокоить, и дело закончилось миром. Так что, отсутствие взаимопонимания по некоторым важным вопросам между обрусевшими азиатами и обазиатившимися русскими – вполне реальная вещь. А ведь никто никого не хотел oбидeть.

Затем автор добавил, что у русских из Казахстана довольно сложная история. В своей основе это были сибиряки – жители таких городов, как Усть-Каменогорск, Уральск, Семипалатинск, Павлодар и так далее, а в эпоху Российской империи к ним добавились переселенцы из центральных губерний, а также из Украины. А затем, уже при советской власти, приезжали люди из всех уголков страны.

"То есть русское население тут (в Казахстане) очень смешанное, у него не возникло региональных различий, связанных с диалектом или культурой. Как говорили ранее, это простые советские люди, исключительно интернациональные. Кроме того, к ним примыкают другие поздние переселенцы. Мордва, чуваши, немцы, поляки, даже татары – все они тут тоже считаются русскими. Количество межнациональных браков просто огромное".

В публикации канала отмечается, что казахстанские русские считаются неотъемлемой частью русского народа, но с определенными восточными и чисто казахстанскими традициями.

"К примеру, все жители страны совместно празднуют мусульманские и христианские праздники, отмечают исторические события, ходят друг к другу в гости, вступают в браки. По этой причине некоторые россияне, непривычные к таким вещам, когда видят в Интернете фото казахов, участвующих в крещенских купаниях, думают, что казахи переходят в православие. Они не переходят, просто все беды и радости тут привыкли встречать вместе".

По мнению автора, казахстанцы из-за восточного влияния больше ценят семью, здесь меньше национальных стереотипов, поскольку людей всех вер и всех народов они каждый день видят на улице, со многими учились в школе, пересекались на работе либо живут по соседству. Поэтому казахстанцы более открытые к посторонним и более гостеприимные.

"У них прижились некоторые азиатские ритуалы и обычаи, вроде уважения к старикам, пищевых привычек, в том числе правила чаепития, о которых я рассказал в самом начале. В большинстве своем они не знают казахский язык, но им известно несколько уважительных оборотов и фраз, употребляемых в быту. Ну и некоторые термины, которых нет в русском, они также используют.

Если казахстанцы переезжают в Россию, чаще всего у них нет никаких проблем с социализацией и совсем немного различий с местными. Особенно если они отправляются в регионы со смешанным населением. Ну, например, просто переезжают в области к северу от границы".

Самым интересным различием, по мнению автора, является то, что в РФ по сравнению с Казахстаном держат много собак. У жителей Казахстана это вызывает немалое удивление.

"Но некоторые, чуть пожив, все же возвращаются домой. Тем более что экономики двух стран находятся на примерно одинаковом уровне. Их влечет назад неповторимая казахстанская атмосфера сплоченности и интернационализма, которая была и у нас в советское время, но ныне сохранилась далеко не везде".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи