Опубликовано: 70

Открытую форму туберкулеза выявили у учителя школы в Шымкенте

Открытую форму туберкулеза выявили у учителя школы в Шымкенте

Два года назад в этом же учебном заведении туберкулез был выявлен у одного из учеников.

В общеобразовательной средней школе №33 учитель начальных классов заболела открытой формой туберкулеза. Это выявило медицинское обследование педагога, передает Elitar.kz.

По словам санэпидемиологов, приняты все меры по недопущению распространения туберкулеза среди школьников и преподавательского состава. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

"11 апреля после выявления случая была проведена полная дезинфекция школы. Вчера, 12 апреля, школа не работала. В это время контактных лиц начали выявлять, они взяты под медицинский контроль. Сама заболевшая госпитализирована и изолирована. Ее состояние стабильное", – рассказала нашему корреспонденту заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Шымкент Айгуль Турымбетова.

Несмотря на все принятые меры, родители учеников беспокоятся за состояние здоровья своих детей.

"В 2021 году туберкулез выявили у ученика. И весь класс до сих пор проходит медицинское обседование каждые 6 месяцев, им делают манту, проводят флюрографию. Мы боимся за их здоровье. Может быть, нужно изменить формат обучения?" – задаются вопросом родители.

Мы связались с директором средней школы. По ее словам, сейчас все дети, несмотря на подтвержденный случай открытого туберкулеза, продолжают обучаться в традиционном формате.

"Есть родители, которые недопонимают и просят снять с медконтроля детей, которые с 2021 года находятся под наблюдением, но это в компетенции врачей. Вчера школа не работала. Сегодня у меня нет никакого указания, постановления от эпидемиологов о переводе учеников на домашнее, онлайн-обучение. Поэтому сейчас школа работает в традиционном формате. Все на занятиях", – рассказывает Куттыгыз Ахметова.

Заболевшая учитель преподавала в нескольких классах – двух первых и одном четвертом.

"В 4-м все сидят на занятиях, в первых классах по 8 человек", – рассказала Куттыгыз Ахметова, директор школы.

Контактным лицам, у которых с последнего флюорографического обследования прошло более 6 месяцев, рекомендовано пройти флюорографическое обследование, детям и подросткам – туберкулиновые пробы Манту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи