Опубликовано: 30

"Открытость и готовность к иностранным инвестициям всегда были отличительными чертами страны" - эксперт

"Открытость и готовность к иностранным инвестициям всегда были отличительными чертами страны" - эксперт Фото - из открытых источников

Для стабилизации экономической ситуации необходим крепкий бюджет.

Сегодня обновленный состав Правительства РК рассмотрел поручения, возложенные Главой государства для вывода страны из кризиса. Совершенствование бюджетной системы и укрепление инвестиционной привлекательности один из немногих вопросов экономического блока новой повестки работы Правительства.

Во-первых, для стабилизации экономической ситуации необходим крепкий бюджет. Так, поддержка бюджетной устойчивости будет осуществляться за счет горнорудного сектора. Поступления от отрасли, которая получает ряд льгот для разведки и освоения новых месторождений, являются одним из главных статей доходов государства. Планируется принять новый механизм расчета дополнительного размера налог на добычу полезных ископаемых с привязкой к изменению цен на мировых рынках. Кроме того, часть маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов будет также направляться в бюджетную систему.

Во-вторых, в Казахстане сложились серьезные диспропорции в социально-экономическом развитии и производительности экономики регионов. Локомотивом экономики в стране остаются города-миллионики и сырьевые экспорто-ориентированные регионы. Для выравнивания развития регионов важное значение имеют межбюджетные отношения и бюджетная самостоятельность регионов. С 2020 года поступления по корпоративного подоходного налога (КПН) от малого и среднего бизнеса зачисляются в местные бюджеты. По данным Министерства финансов, в прошлом году регионы собрали 481,6 млрд тенге налогов, превысив плановый показатель примерно на 100 млрд. С 2023 года планируется расширение спектра налоговых поступлений на местный уровень. Децентрализация налоговых доходов будет способствовать к снижению встречных финансовых потоков между уровнями бюджетов и межтерриториальной дифференциации регионов.

В-третьих, открытость и готовность к иностранным инвестициям всегда были отличительными чертами страны. Важной задачей сегодня является восстановление доверия инвесторов. В ближайшее время будет принята Концепции инвестиционной политики до 2025 года, которая будет основана на «зеленую» повестке.

Альшанская Анна
Старший научный сотрудник
КИСИ при Президенте РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи