Сегодня обновленный состав Правительства РК рассмотрел поручения, возложенные Главой государства для вывода страны из кризиса. Совершенствование бюджетной системы и укрепление инвестиционной привлекательности один из немногих вопросов экономического блока новой повестки работы Правительства.
Во-первых, для стабилизации экономической ситуации необходим крепкий бюджет. Так, поддержка бюджетной устойчивости будет осуществляться за счет горнорудного сектора. Поступления от отрасли, которая получает ряд льгот для разведки и освоения новых месторождений, являются одним из главных статей доходов государства. Планируется принять новый механизм расчета дополнительного размера налог на добычу полезных ископаемых с привязкой к изменению цен на мировых рынках. Кроме того, часть маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов будет также направляться в бюджетную систему.
Во-вторых, в Казахстане сложились серьезные диспропорции в социально-экономическом развитии и производительности экономики регионов. Локомотивом экономики в стране остаются города-миллионики и сырьевые экспорто-ориентированные регионы. Для выравнивания развития регионов важное значение имеют межбюджетные отношения и бюджетная самостоятельность регионов. С 2020 года поступления по корпоративного подоходного налога (КПН) от малого и среднего бизнеса зачисляются в местные бюджеты. По данным Министерства финансов, в прошлом году регионы собрали 481,6 млрд тенге налогов, превысив плановый показатель примерно на 100 млрд. С 2023 года планируется расширение спектра налоговых поступлений на местный уровень. Децентрализация налоговых доходов будет способствовать к снижению встречных финансовых потоков между уровнями бюджетов и межтерриториальной дифференциации регионов.
В-третьих, открытость и готовность к иностранным инвестициям всегда были отличительными чертами страны. Важной задачей сегодня является восстановление доверия инвесторов. В ближайшее время будет принята Концепции инвестиционной политики до 2025 года, которая будет основана на «зеленую» повестке.
Альшанская Анна
Старший научный сотрудник
КИСИ при Президенте РК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок