Опубликовано: 300

"Открытость и альтернативность избирательного процесса": российское СМИ о предстоящих выборах в Казахстане

"Открытость и альтернативность избирательного процесса": российское СМИ о предстоящих выборах в Казахстане Фото - Комсомольская правда Казахстан

9 апреля текущего года нынешний Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных досрочных выборах Президента Казахстана. Он сообщил, что выборы пройдут 9 июня. 

Казахстанская общественность горячо поддержала решение нового Президента. О необходимости и своевременности проведения выборов высказывались отечественные политологи

К примеру, политолог Айдос САРЫМ неоднократно отмечал уникальность этого мероприятия благодаря внедрению новых политтехнологий. 

- Общество поменялось. Появились новые политические игроки. Появилась новая социальная реальность, что создало тренд на социальный поворот. Мы видим, что решение об уходе Назарбаева принято миром. Визиты Касым-Жомарта Токаева в Россию, Узбекистан это показывают...Сегодня мы не видим другой энергии для развития страны, кроме энергии граждан, – сказал он.

Эту же позицию разделяют и в соседней России. Например,  Собеседник.ру опубликовал характеристики по каждому из кандидатов в Президенты РК. Как отмечает издание, "наличие такого количества кандидатов свидетельствует об открытости и альтернативности избирательного процесса":

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, партия "Нур Отан"

Действующий президент Казахстана 66-летний Касым-Жомарт Токаев зарекомендовал себя как видный политик, образованный дипломат и перспективный деятель. Политического веса Токаеву, баллотирующемуся от партии «Нур Отан», придает тот факт, что его поддержал экс-президент Нурсултан Назарбаев и то, что он стремится продолжить мудрую политику Елбасы. 

Дания ЕСПАЕВА, партия "Ак Жол"

Депутат мажилиса VI созыва Дания Еспаева, которой 58 лет, стала первой женщиной-кандидатом в президенты за всю историю Казахстана. Еспаева считает залогом лучшей жизни не обилие чиновников, а создание достойной рыночной экономики и обеспечение социальной справедливости. 

Садыбек ТУГЕЛ, республиканское общественное движение "Улы Дала Қырандары" 

По образованию журналист, возглавлял международный пресс-центр Астаны, сейчас — вице-президент Федерации национальных видов конного спорта. Основное внимание уделяет демографической ситуации, решению проблем безработицы, борьбе с коррупцией, свободе передвижения, защите чести и достоинства, повышению статуса государственного языка.

Амангельды ТАСПИХОВ, Федерации профсоюзов республики Казахстан

59-летний инженер-механик по образованию и экс-руководитель «Урал Ойл энд Газ». Таспихов был депутатом сената, депутатом мажилиса III созыва, членом комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Казахстана. Интересы казахстанцев в рабочей плоскости для Таспихова не пустой звук. 

Толеутай РАХИМБЕКОВ, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»

Экс-председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра. Своими главными задачами считает поддержку аграрного сектора и защиту интересов тружеников села. Но это не мешает ему заниматься и социальными вопросами, например решением проблем многодетных семей.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, коммунистическаянародной партия Казахстана

Депутат мажилиса VI созыва от Коммунистической народной партии Казахстана, пропагандирующей справедливость во всех ее проявлениях: за честный труд на благо общества. Ахметбеков прошел путь от механика совхоза до секретаря партийной организации и руководителя райкома, не понаслышке знает беды и проблемы простого человека.

Амиржан КОСАНОВ, объединенное национал-патриотическое движение «Улт тагдыры»

Косанов акцентирует внимание не на экономике, а на политике и держит курс на Евросоюз, а также выступает за запрет строительства АЭС. Он предлагает обеспечить «открытость информации о доходах и расходах государственных служащих и членов их семей», а также конфисковать все имущество коррупционеров и «запретить для них практику амнистии и повторного поступления на госслужбу».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи