Опубликовано: 1500

Открытое письмо Президенту РК написали предприниматели Карагандинской области

Открытое письмо Президенту РК написали предприниматели Карагандинской области

Поводом для написания письма Главе государства послужил приговор по делу о затоплении поселка Кокпекты.

 Единственным виновным в трагедии назвали предпринимателя, который арендовал водоем. При этом чиновники всех рангов вышли сухими из воды. Бизнесмены призывают главу государства вмешаться, о чем и написали ему в открытом письме, передает телеканал КТК.

- У нас просто очень любят делать виноватых стрелочников. Я понимаю, что судье наверняка дано указание сверху, чтобы никоим образом не дискредитировать власть. Но ведь если вы не хотите дискредитировать власть, зачем невиновных сажать? Это сознательное шельмование, как если установлено одно: как на белое можно говорить черное, -  говорит президент ассоциации предпринимателей Карагандинской области Николай Абт.

Напомним, прорыв дамбы в Кокпекты произошел в марте 2014. В результате затопления погибли четыре человека, полностью были разрушены 50 домов. Следствие длилось больше года, семь месяцев шел суд. Выяснилось, что контроль за аварийным гидроузлом чиновники вели недолжным образом. Также эксперты заявили, что дамба не была рассчитана на такой приток воды: в тот год был слишком обильный паводок. Несмотря на множество факторов, виновным назвали только учредителя рыбхоза. Владимира Крючкова осудили на три года тюрьмы, он подал на апелляцию. Его поддерживает и региональное бизнес-сообщество. Предприниматели заявили, что считают это дело показательным. Под обращением в высшие госорганы свои подписи поставили больше тысячи крупных карагандинских бизнесменов.

- Заложена гораздо сложнее и системнее проблема. Проблема такая, что никто небезопасен, никто не может вести безопасный бизнес. Мы говорим о необходимости прекращения такого незаконного прецедента – возбуждения дел в отношении лиц, которые могут каким-либо образом материально ответить за те ошибки, которые делают на самом-то деле не субъекты бизнеса, а возможно, это такое комплексное,  это могут делать и госорганы или отдельные чиновники, - заявила вице-президент ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнара Курбанбаева

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи