Опубликовано: 280

Открытие смешанной школы вместо казахской в Талгаре вызвало скандал — казпресса

Открытие смешанной школы вместо казахской в Талгаре вызвало скандал — казпресса Фото - Из открытых источников

Депутат обратился к министру просвещения Асхату Аймагамбетову.

На страницах газеты «Қазақ Үні» опубликовано обращение депутата мажилиса от партии «Ак Жол» Казыбека Исы. Его возмущение вызвано тем, что новую школу в Талгаре (Алматинская область) хотят сделать со смешанным языком обучения, передает Caravan.kz.

«Четыре месяца назад вопрос насчет №25 школы в Талгаре был решен на уровне министерства. Мы даже проводили встречу представителей интеллигенции в Алматы по этому поводу, в которой принимали участие журналисты, языковеды и учителя. 22 апреля я обращался в Минпросвещения, и первый заместитель министра Шолпан Каринова прислала мне ответ на мессенджер, в котором заверила, что школа откроется только с казахским языком обучения. Министр дал поручение областному управлению образования. Но почему решение вдруг поменялось? Не связано ли это с реорганизацией области и сменой акима? 

Будто есть некие силы, работающие против нашей национальной идеологии в целом. Например, в прошлом году мы были свидетелями большой печали учеников, которые не смогли пройти в НИШ в трех городах — Алматы, Нур-Султане и Усть-Каменогорске. Это были казахскоязычные дети, и набрали они примерно на 200 баллов больше, чем дети из русского отделения. Открытие смешанной школы в Талгаре вместо казахской вызвало скандал - казпресса

15 августа на собрании местных жителей один из уважаемых аксакалов Камнур Талимулы сказал, что у него есть список 900 детей, которые уже учатся и 300 новых учеников, и они хотят учиться на казахском языке, поэтому школа должна быть только казахская.

По данным Талгарского районного управления образования, в целом в городе 10 562 школьника, из них в казахских классах учатся 8005 учеников, 2557 — в русских. В казахские классы новой школы зарегистрировались около 900 детей, в русские — всего около 100. То есть можно говорить, что происходит вопиющая несправедливость, кто-то явно против казахской школы. Почему руководитель управления Карлыга Садвакасова говорит то одно, то другое? Кто на нее влияет?» — резюмировал депутат, отметив, что ждут ответов на эти вопросы от министра просвещения Асхата Аймагамбетова и акима Алматинской области Марата Султангазиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи