Опубликовано: 630

Отказ Ж.Базильбаева участвовать в выборах прокомментировали в ЦИК РК

Отказ Ж.Базильбаева участвовать в выборах прокомментировали в ЦИК РК

Решение снять свою кандидатуру с предвыборной гонки самовыдвиженца Жаксыбая Базильбаева прокомментировали в ЦИК РК, передает МИА Казинформ.

В ходе брифинга член лингвистической комиссии Центральной избирательной комиссии Казахстана Сеит Каскабасов пояснил, что это решение было принято лично Ж.Базильбаевым.

"Претендент на пост Президента РК Жаксыбай Базильбаев и ранее сдавал экзамены на звание госязыка в ходе выборов. Он сам заявил, что выдвигает свою кандидатуру уже в четвертый раз. Самовыдвиженец. Но при том он сразу заявил сегодня, что отзывает свое заявление на участие в выборах. Это было его личное решение", - сказал С.Каскабасов в ходе брифинга в ЦИК РК, комментируя решение самовыдвиженца.

Напомним, сегодня претендент на пост Президента Жаксыбай Базильбаев снял свою кандидатуру с предвыборной гонки.

Он в четвертый раз участвует в президентской гонке, но ни разу Ж.Базильбаеву не удавалось собрать необходимое количество подписей в свою поддержку.

Ранее он успешно сдал экзамен по госязыку. В его работе члены лингвистической комиссии нашли 10 ошибок. При этом комиссия определила, что "Ж.Базильбаев казахским языком владеет».

Отметим, что Ж.Базильбаев снимает свою кандидатуру на участие в выборах уже трижды: в октябре 1998 года, затем в сентябре 2005 года и в марте 2015 года.

Ж.Базильбаев является председателем общественного объединения «Народный антикоррупционный комитет».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи