Опубликовано: 4000

Отголоски теракта в Питере: Алматинцы опасаются ездить в метро

Отголоски теракта в Питере: Алматинцы опасаются ездить в метро

Народу в алматинской подземке стало в разы меньше.

Теракт в метро северной столицы России шокировал и жителей Алматы, которые теперь боятся пользоваться подземкой. Однако накануне местные СМИ сообщили, что руководство алматинского метрополитена усилило меры по досмотру пассажиров в связи с недавним терактом в метро Санкт-Петербурга.

- В обычном режиме досмотровый контроль охватывает 90 процентов пассажиров. Со вчерашнего дня (3 апреля - прим. автора) проверяются все без исключения. Всех пассажиров с багажом и ручной кладью мы просим пройти через арки металлоискателей, рентген-телевизионные установки. Дополнительно применяем портативные детекторы и ручные металлоискатели, - рассказала Today.kz пресс-секретарь алматинского метро Ажар Хабиева.

Также госпожа Хабиева заявила, что на станциях усилен личный состав УВД и привлечены кинологи.

Сегодняшним утром корреспондент медиа-портала Caravan.kz спустился в алматинскую подземку и проехал несколько станций с целью убедиться, что усиленный режим действительно работает так, как надо.

Около 9 часов утра я спустился на станцию «ТЕАТР ИМЕНИ МУХТАРА АУЭЗОВА».

Сотрудница метрополитена осмотрела мой рюкзак, в котором находились книги и кое-какие документы, через рентген-телевизионную установку. Затем женщина попросила пройти меня через металлоискатель, который звуковым сигналом отреагировал на мой сотовый телефон. После того, как я отложил мобильник в сторону, арка по-прежнему продолжала «сигналить». Видимо, из-за металлической зажигалки-шокера в правом кармане куртки.

После досмотра я спустился к платформам и лицезрел интереснейшую картину: в утренний час пик – 9 часов утра, когда все жители мегаполиса отправляются на работу, учебу и пр., на станции «Театр имени Мухтара Ауэзова» в ожидании поезда стоял всего лишь один человек!

В поезде людей тоже оказалось негусто: вагоны были чуть ли не полупустыми.

Следующей точкой назначения была станция «МОСКВА».

Досмотрщик тщательно осмотрел мою сумку, а через арку металлоискателя я прошел «без происшествий», потому что загодя вытащил все электронные и металлические предметы из карманов.

Движение на этой станции было куда оживленнее, нежели на предыдущей. Видимо, потому что это «конечка».

Третьим и последним пунктом моего веселого путешествия была станция «ЖИБЕК ЖОЛЫ».

Тамошний молодой досмотрщик оказался не таким собранным и шустрым, как его коллеги. К такому выводу я пришел, исходя из того, что сам предложил ему осмотреть мой черный рюкзак. Ну а затем произошел довольно интересный момент: мне удалось пройти «незамеченным» с сотовым телефоном и моей металлической зажигалкой-шокером в кармане. Не знаю, почему металлоискатель ничего не обнаружил, но никаких звуковых сигналов за мной не последовало.

В ожидании поездов стояли ни много ни мало – 3 человека. И это, отметим, всего лишь в 10 часов утра!

Теперь что касается безопасности: безусловно, метро – это зона повышенного риска, и, видимо, после событий в Петербурге, жители Алматы решили не рисковать и на время «пересесть» на иной транспорт. Но, тем не менее, ни обещанных сотрудников УВД и кинологов с натренированными собаками, я ни на одной из трех станций, увы, не увидел. Допрашивают родителей виновника теракта в Санкт-Петербурге

Напомним, днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошли два взрыва, которые позже квалифицировали как теракт. В результате погибли 14 человек, более 50 пострадали. В числе погибших оказался один казахстанец.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи