Опубликовано: 240

Отец загадочно скончавшегося в больнице ребенка напал на врачей с ножом в Алматинской области

Отец загадочно скончавшегося в больнице ребенка напал на врачей с ножом в Алматинской области Фото - из открытых источников

В Алматинской области при странных обстоятельствах умер 14-летний подросток. В больницу Иссыка Жаннур Ержигит поступил с отравлением. Позже врачи диагностировали пневмонию. Пациенту стало хуже, и его перевели в реанимацию. Там он и скончался, но уже от сердечного приступа.

Родственники умершего уверяют, проблем со здоровьем у подростка не было, и винят во всем врачей. Медики с этим не согласны и намерены отстаивать свою правоту в суде. Уверяют, в этой ситуации они такие же пострадавшие. Сразу после трагедии отец скончавшегося ребенка напал на них с ножом, об этом сообщает телеканал "КТК".

С раннего утра жители Иссыка приходят в дом Сарсенбиевых, чтобы разделить с ними горе. Семья потеряла  старшего сына. 14-летний Жаннур Ержигит скончался накануне. От чего, не знает никто.

- Я не верю, что моего сына больше нет. Он сам туда пошел, разговаривал со мной по телефону до последнего. Говорил: мама все хорошо. Я не верю! Я не знаю, как мне теперь жить, - опечалена мать ребенка Динара Сарсенбиева.

Родные вспоминают, в минувшую среду Жаннур пришёл домой с тренировок. Он с детства занимался спортом, в последнее время ходил на футбол. Неожиданно подростку стало плохо, пожаловался на сильную боль в животе. Мать заподозрила отравление и повезла ребёнка в больницу. Педиатр выписал лекарства и отпустил домой. На следующий день Жаннуру стало хуже.

- На следующий день мы его сами привезли в инфекционную больницу. Заставили, чтобы его положили, потому что он бледный был, и рвало постоянно. Потом врачи сказали, что у него пневмония. Мы удивились, тепло же. И он спортсмен у нас, постоянно медкомиссию проходит. Потом они что-то с сердцем заподозрили. Пока он лежал, столько диагнозов было. Одни врачи одно говорят, другие - другое. Они сами ничего не знают. Ошиблись просто, - предположил дедушка погибшего Ерлан Сарсенбиев.

Уже в инфекционной больнице у подростка началась отдышка и участилось сердцебиение. Не переставал болеть и живот. Об этом мальчик рассказывал по телефону своему отцу. Ержигит Сарсенбиев вспоминает, в последний раз он говорил с сыном за несколько минут до того, как его перевели в реанимацию. А уже через пару часов ребенок умер.

- Флюорографию сделали, сказали, у него пневмония и сердце увеличенное. У него 245 ударов в минуту было. Они допустили ошибку. Ввели не тот препарат ему, у него пошла реакция. Неправильные назначения сделали, неправильный диагноз поставили, - заявил отец ребенка Ержигит Сарсенбиев.

Родственники погибшего требуют наказать виновных. Они уверены, подросток умер из-за халатности врачей. И если бы диагноз поставили правильно, Жаннур был бы жив. Впрочем, медики себя виноватыми не считают. Уверяют, после обследований они сразу сказали, что у ребенка увеличено сердце. Ни о какой пневмонии речи не шло. Подросток умер от миокардита.

- Никакой пневмонии не было, после рентгена родителям объяснили, что это явление отека легкого. У ребенка было крайне увеличенное сердце в размерах. Не исключено, что у него была скрытая патология. Миокардиодистрофия, возможно. И на этом фоне отравление могло дать вот такое неблагополучное развитие заболевания, - объяснила директор Енбекшиказахской центральной районной больницы Алматинской области Жамиля Абеуова.

Медики говорят: в непростой ситуации они сами едва не пострадали. Родные погибшего набросились на бригаду с кулаками.  

- Вчера это был факт избиения и нападения с ножом. И предыдущие два дня отец так же ходил, все время угрожал, - рассказала Жамиля Абеуова, 

Родственники погибшего подростка уверяют, все обвинения ложны. Скандал действительно был, но никто ни на кого не нападал. 

Точную причину смерти подростка установит независимая экспертиза. Её проведут по настоянию родственников погибшего. Они намерены добиться правды и уже написали заявление в полицию. Встречный иск о нападении подали врачи. Точку в деле должен поставить суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи