Опубликовано: 120

Отделена, но поддерживают

Отделена, но поддерживают Фото - e-history.kz

Развитием языков, культуры и традиций этносов в регионе занимаются созданные под эгидой Ассамблеи народа Казахстана этнокультурные объединения.

Их общая численность 71, из них 23 областных, а большая часть - 48 - базируется в районах и небольших городах.

Религия у нас не опора и поддержка государственности, как во многих исламских странах. Более того, она отделена от государства. Но… После обретением Казахстаном независимости стало ясно, что отправление религиозных потребностей – это неотъемлемая составляющая часть духовной жизни многих и многих людей, независимо от национальности. И сохранение наследия своих предков – это не только умение шить национальные костюмы и помнить, как танцевали бабушки и дедушки.

Сейчас практически каждый этнос в Алматинской области имеет хотя бы одно место для религиозных обрядов. Если у мусульман и православных христиан это большие и нередко очень красивые мечети и церкви, то другие религиозные течения обычно представлены обычными частными домами. Но еще первый Президент ислам и православие объявил ведущими религиозными направлениями в масштабах всего государства. Призвав высокопоставленных религиозных деятелей не препятствовать государственной политике, но наоборот, помогать. И если Нурсултана НАЗАРБАЕВА на больших торжествах запросто можно было увидеть в окружении муфтия и митрополита, то в провинции…

В день большого христианского праздника говорит настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери иеромонах Максим (РОМАНОВ):

- У нас один Закон и мы должны подчиняться ему. Как сказано в Библии «Всякая власть от Бога». Всем кажется что священник должен ревностно, то есть отрицательно относиться к политикам, но это не так. Не знаю как где, а в Алматинской области на местах священники православной церкви обращаются к местной власти за помощью в различных хозяйственных надобностях, и насколько я знаю, акимы везде и всегда помогают. И что же я должен быть против поприсутствовать или даже сказать что-то на светских мероприятиях, если пригласят?!

То же самое существует и со стороны акимов уже на наших, чисто христианских праздниках. Я священник и должен относиться к подобному нейтрально, а прихожанам приятно, когда прямо в церкви с большим православным торжеством их поздравляет первый руководитель региона, которого все они хорошо знают. Как правило, другой национальности, а значит и веры.

Будет очень хорошо, если для религии не ужесточат условия. А кое-кому, ведь разные есть мнения в православной среде, я бы напомнил бессмертные слова: «С себя начни»!

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи