Да и тем более, что часто молодая мама не имеет возможности долго засиживаться в декрете и должна как можно скорее снова отправиться на работу. Хорошо, конечно, если есть свободные бабушки и дедушки, которые с удовольствием возьмут на себя все хлопоты и будут сидеть с маленьким ребёночком, пока его родители добывают деньги. Хуже, когда оставаться с малышом не кому. Но как бы там ни было, а всегда можно отдать кроху в детский сад, где за ним присмотрят воспитатели. Обычно родители очень переживают за свое чадо, мол, как оно там без них в саду будет с другими детками, как его кормить будут, как оно будет засыпать. Стоит ли переживать или же лучше смело отдать ребёнка в детский сад – об этом поговорим далее.
Когда ребёнок подрастает, начинает подниматься вопрос о том, стоит ли отдавать его в детский сад. Вообще вопрос этот довольно спорный и правильный ответ смогут найти только родители, ведь все дети очень индивидуальны и то, что одним хорошо, для других сущие мучения. С одной стороны хорошо, когда воспитанием вашего ребенка занимаются исключительно любящие мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушки или какие-либо другие родственники. В этом случае малыш стопроцентно будет окружен любовью и лаской, что, безусловно, огромный плюс. Вот только не стоит забывать, что избыток внимания далеко не всегда полезен, а обычно бабушки и дедушки так сюсюкаются со своими внучками, что те и сами рады удрать от них куда-нибудь. Также бабули и дедули обычно слишком уж ограничивают круг общения ребёнка. Тот, мол, слишком грубый, тот дерётся, а тот игрушками делиться не хочет. Но ведь ваш малыш должен обязательно научиться жить в социуме, а ведь мы не имеем возможности полностью самостоятельно выбирать круг общения и нам приходится общаться с теми людьми, которые нам не нравятся. Этому тоже учиться нужно.
С другой же стороны отличный выбор – это детский сад. Квалифицированные воспитатели проследят, чтобы ваш малыш был чист, сыт, одет и накормлен. При этом он будет ежедневно оставаться в компании новых людей без бдительного родительского взора, что очень сильно поспособствует развитию самостоятельности малыша. На практике было выявлено, что дети, которые посещали детские сады и постоянно общались со своими ровесниками, раньше становятся самостоятельными, лучше чувствуют себя в компании незнакомых людей, быстрее заводят знакомства и реже бывают замкнутыми и стеснительными. В отличие от девочек и мальчиков, кстати, которые всё раннее детство были окружены любящими родными, что и шагу самостоятельно ступить им не давали. Хотя, конечно, помимо преимуществ у детских садов есть и масса недостатков. Прежде всего, это повышенный риск заражения различными заболеваниями. Но с другой стороны ведь всё это способствует укреплению иммунитета и может даже пойти на пользу. Также из недостатков воспитания детей в детских садах стоит упомянуть и вероятность того, что ваша кроха подхватит от своих маленьких друзей какое-нибудь дурное словечко, а то и парочку. Но в любом случае от этого не застрахован не один ребенок, и если вести себя в семье прилично и не позволять употреблять при ребёнке дурные слова, то даже если таковые и попадут в лексикон вашей дочки или сына, то их оттуда убрать не так и сложно будет. Главное правильный подход.
В общем, прислушивайтесь к своему ребёнку, но и на поводу у него не идите. Родителям всегда виднее, как будет лучше поступить. Если малыш стеснительный и застенчивый, лучше отдать его в детский сад. Там он рано или поздно научится находить общий язык со сверстниками. Если кроха слишком часто болеет, то лучше ограничить его от большого количества постоянных контактов с потенциальными источниками болезней.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
С начала года в Алматы произошло около 2 тысяч ДТП с пешеходами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 7 тысяч нарушений, связанных с курением кальяна, выявили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге