Опубликовано: 1300

Отчисленные студенты-медики утверждают, что стали жертвами мошенников

Отчисленные студенты-медики утверждают, что стали жертвами мошенников Фото - из открытых источников

Исключенные учащиеся взяли реванш и заявили: они сами стали жертвами, в том числе и системы высшего образования.

Столичную медакадемию снова сотрясает скандал. Руководству вуза пришлось массово отчислить студентов, у которых обнаружили поддельные сертификаты о сдаче английского языка, передает телеканал КТК

Венеру и Алену отчислили всего за несколько недель до защиты. Два года девушки обучались в магистратуре медицинского университета «Астана». Но перед самой защитой им заявили, что они отчислены. Cертификаты на знание английского языка, поданные при поступлении, оказались недействительны. Фамилий студенток не нашли в общей базе международной системы IELTS.

Венера Алматова:

- Мы стали жертвами, заложниками системы. Это все не продумано. Министерство образования не прописало нашему универитету, что сертификаты IELTS нужно проверять, что есть ключи у этой глобальной системы. Это ведь не проверяется отдельно взятым студентом. Это должен проверять вуз. Получается и вуз не проверил, и мы оказались жертвами.

Девушки утверждают, что стали жертвами мошенников. Липовый сертификат, по их словам, вручила женщина, которая преподавала им английский. Отказываться не стали, так как за год до зачисления уже пытались поступить. Но приоритет тогда отдали не им, а обладателям сертификатов IELTS. 

Алена Бессарабова:

- Данный сертификат дает преимущество только на языковой этап. Второй экзамен мы сдавали устно или тестирование. Данный сертификат дает преимущество, но не стопроцентное поступление.

Восстановиться в вузе теперь можно только через суд. Однако, как показывает практика, там встают чаще на сторону учебного заведения. Кроме того, в отношении отчисленных заводят еще и уголовные дела. Правда, наказывают обычно по минимуму.

Талгат Сырлыбаев, судья:

- Учитывая смягчающие обстоятельства и в отсутствии отягчающих обстоятельств, суд принял решение о назначении наказания по уголовным проступкам. Санкция предусматривает 25 месячных расчетных показателей и до 300 МРП. В данном случае было применено наказание в виде 25 МРП.

Всего в один из престижных медицинских университетов страны поступили 117 абитуриентов с липовыми документами. Всех их уже вычислили и отчислили. Правда, не сразу. Лишь после того, как в вуз повторно нагрянули с проверкой.

Франц Галицкий, проректор АО «Медицинский университет «Астана»:

- В рамках этого дела они обязаны вернуть все затраченные средства на их обучение. У нас обучались на гранте почти все, кажется, 9 человек не на гранте обучались.

Стало известно, что часть студентов тоже подала в суд. В Министерстве образования же после такого озаботились другим вопросом: вероятно, таким же образом абитуриенты могли поступить и в другие вузы страны.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

- Все, кто сдавал IELTS, находятся в базе данных IELTS. Теперь всем университетам, естественно, надо проверить, кто сдавал TOEFL и IELTS, кто поступал в магистратуру, но и желательно самим принимать меры до того, как пришел проверять МОН.

Впрочем, уже вскоре ситуация может измениться. Университетам страны, возможно, разрешат самостоятельно проверять подлинность сертификатов IELTS. Причем на стадии зачисления в магистратуру. Эту норму уже внесли в законопроект об академической самостоятельности высших учебных заведений. Правда, когда ее одобрят, пока неизвестно.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи