Опубликовано: 130

Идет расследование в отношении студентов-медиков, подделавших сертификаты IELTS

Идет расследование в отношении студентов-медиков, подделавших сертификаты IELTS

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал отчисление 117 студентов Медицинского университета "Астана", у которых были выявлены поддельные сертификаты IELTS.

"Все факты были выявлены и дела направлены в ДВД для проведения процессуальных дел. Сейчас заведены уголовные дела, идёт расследование по факту подделки сертификатов", — сказал Цой журналистам в кулуарах мажилиса парламента.Вице-министр отметил, что уличенные в мошенничестве студенты по завершению всех процессуальных дел смогут заново пройти экзамены и поступать в вуз на общих основаниях.

Он также рассказал, кто фигурирует в уголовном деле.

"Во-первых, те студенты, которые подали такие документы (фальшивые сертификаты – прим.). Следственный процесс идёт, там определяется вина тех, кто выдает, и всё остальное", — указал Цой.

Он также пояснил, для чего будущим врачам необходим IELTS.

"Сертификат IELTS является обязательным требованием для подтверждения знания английского языка. Вы знаете, для того, чтобы эффективно быть интегрированным в медицинскую среду, очень важно знать английский язык, плюс параллельно с этим — терминология и латынь. Это является основной базой. Эти требования выставляются не студентам, которые пришли на первый курс, это вопрос постдипломного обучения: резидентура, наука, докторантура. То есть люди, которые работают с обзорами зарубежной медицинской литературы, те люди, которые в дальнейшем должны заниматься научной деятельностью и прикладными делами, работать с международными источниками данных", — подробно пояснил вице-министр здравоохранения.

Отвечая на вопрос о том, будет ли проведена массовая проверка медвузов, вице-министр здравоохранения ответил, что этот вопрос в компетенции министерства образования.

"Это была проверка не министерства здравоохранения, а министерства образования. МОН плавно проводит проверки всех вузов, и это не отдельная какая-то специальная проверка, это плановая проверка вузов, которая производится. У них есть функция, которая и производит сличение этих данных с электронной базой реестров сертификатов. Работа плановая идёт, это не только первый вуз, остальные также проверяются", — пояснил Цой.



 

 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи