Отчего в Казахстане машины горят? - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+19 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отчего в Казахстане машины горят?

Отчего в Казахстане машины горят?

В регионе озабочены неожиданной проблемой – повсеместно загорается транспорт! Дошло до того, что едва не случилось повторение трагедии в Алматы, когда на оживленной улице загорелся бензовоз.

  • 2 Августа 2013
  • 4183
Иллюстрация Caravan.kz

Так, на днях в райцентре Жуалынского района, селе Бауыржана Момышулы, на территории АЗС “Манас” вспыхнул бензовоз “КамАЗ-5310”. Сотрудники заправки пытались самостоятельно потушить пожар, но потом все же вызвали спасателей. Водитель прибывшей пожарной машины Канат Сопбеков, рискуя жизнью, сел за руль горящего бензовоза и отогнал его подальше от территории АЗС – ведь случись взрыв, последствия могли быть ужасающими.

А чуть раньше, 11 июля, другой бензовоз – ГАЗ-53 – загорелся в городе Шу, причем также на территории АЗС. И здесь, к счастью, обошлось без жертв, опять же потому, что машину удалось отбуксировать на безопасное расстояние. Сгорела тонна бензина.

В первом случае причина пожара выясняется, во втором виновником происшествия может оказаться водитель, который, по предварительной версии чеэсников, курил возле машины.

Однако транспорт, охваченный огнем, в регионе становится чуть ли не обыденным явлением. В этом году в области сгорело более 60 автомобилей, в одной аварии погиб человек, есть случаи получения тяжелых травм.

– Среди недавних примеров – сгоревший УАЗ во дворе дома в Меркенском районе, при этом 31-летний сельчанин получил ожоги третьей степени и попал в реанимацию, – рассказывает начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области Максат АКИМБАЕВ. – В начале июля в Таразе загорелся грузовой автомобиль ГАЗ-24, а в Байзакском районе прямо на дороге загорелась легковушка “БМВ 525”. В Жамбылском районе в результате пожара на ЗИЛ-130 уничтожен не только сам грузовик, но и находившийся в кузове груз – три тонны сена.

В областном департаменте ЧС считают, что большинство возгораний происходит либо из-за халатности людей, либо из-за замыкания электропроводки. Здесь нет ничего удивительного – вспыхивающему транспорту, как правило, более 20 лет. И тут возникает интересный вопрос: как же такие автомобили проходят технический осмотр в центрах техобслуживания? Неужели у всех сгоревших машин все было в порядке с двигателями и электросистемой?

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок