"От спокойствия до готовности сотрудничать с талибами": как в странах Центральной Азии относятся к афганским беженцам - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"От спокойствия до готовности сотрудничать с талибами": как в странах Центральной Азии относятся к афганским беженцам

"От спокойствия до готовности сотрудничать с талибами": как в странах Центральной Азии относятся к афганским беженцам

Страны Центрально-Азиатского региона задаются вопросом, как им следует поступать с беженцами из Афганистана.

  • 19 Августа 2021
  • 205
Иллюстрация Caravan.kz

В то время как Россия демонстративно спокойно относится к захвату власти талибами ("Талибан" запрещен в РК и ряде других стран), соседи Афганистана в Центральной Азии задаются вопросом, как они могут поддерживать стабильность в регионе и как им следует поступать с беженцами, пишет Tagesschau.

Узбекистан, например, не хочет принимать беженцев из Афганистана и объявил, что попытается жестко воспрепятствовать пересечению границы.

"Ситуация на границе с Таджикистаном спокойная", — говорит политолог Абдулгани Мамадазимов. В настоящее время "нет потока беженцев на пересечение границы", но это связано с тем, что талибы захватили контрольно-пропускные пункты, поэтому никто не может пересечь границу. В случае чрезвычайной ситуации страна готова принять до 50 тысяч беженцев, говорит политолог. Если их будет больше, это может отрицательно сказаться на настроении населения.

"В то же время министерство иностранных дел Туркменистана опубликовало заявление, которое можно понять как предложение к сотрудничеству с талибами. В любом случае Ашхабад поддерживает с ними регулярные контакты по вопросам охраны границ. Оба пункта пропуска на туркмено-афганской границе работают в обычном режиме. Однако афганцы, бегущие от талибов, вряд ли будут искать убежище в авторитарной Туркмении", — говорится в публикации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана