Опубликовано: 210

"От спокойствия до готовности сотрудничать с талибами": как в странах Центральной Азии относятся к афганским беженцам

"От спокойствия до готовности сотрудничать с талибами": как в странах Центральной Азии относятся к афганским беженцам Фото - Кавказский вестник

Страны Центрально-Азиатского региона задаются вопросом, как им следует поступать с беженцами из Афганистана.

В то время как Россия демонстративно спокойно относится к захвату власти талибами ("Талибан" запрещен в РК и ряде других стран), соседи Афганистана в Центральной Азии задаются вопросом, как они могут поддерживать стабильность в регионе и как им следует поступать с беженцами, пишет Tagesschau.

Узбекистан, например, не хочет принимать беженцев из Афганистана и объявил, что попытается жестко воспрепятствовать пересечению границы.

"Ситуация на границе с Таджикистаном спокойная", - говорит политолог Абдулгани Мамадазимов. В настоящее время "нет потока беженцев на пересечение границы", но это связано с тем, что талибы захватили контрольно-пропускные пункты, поэтому никто не может пересечь границу. В случае чрезвычайной ситуации страна готова принять до 50 тысяч беженцев, говорит политолог. Если их будет больше, это может отрицательно сказаться на настроении населения.

"В то же время министерство иностранных дел Туркменистана опубликовало заявление, которое можно понять как предложение к сотрудничеству с талибами. В любом случае Ашхабад поддерживает с ними регулярные контакты по вопросам охраны границ. Оба пункта пропуска на туркмено-афганской границе работают в обычном режиме. Однако афганцы, бегущие от талибов, вряд ли будут искать убежище в авторитарной Туркмении", - говорится в публикации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи