Опубликовано: 6000

"От разврата до уята": как эпатажные казахстанские инста-блогерши стали поборницами морали и нравственности

"От разврата до уята": как эпатажные казахстанские инста-блогерши стали поборницами морали и нравственности Фото - из открытых источников

Как оказалось, откровенные фотосессии, употребление алкоголя и мата не мешают девушкам осуждать других людей за их мнения или поступки.

Известная своими откровенными фотографиями Ширин НАРЧАЕВА запустила видеоблог, в первом выпуске которого она порассуждала о дискриминации женщин, а также о том, насколько важны невинность и непорочность казахстанских девушек.

- Девственность казахстанской девушки - это в действительности все сокровенная вещь. И если во всем мире к этому относятся лояльно, то в Казахстане, если ты лишилась девственности до свадьбы, ты шлюха. И это, товарищи, уят, - подчеркнула Нерчаева. - И, знаете, я поддержу особенности казахского менталитета. В этом случае уят оправдан: он удерживает в узде огромное количество девушек, в том числе и меня, которые достанутся своим мужьям нетронутыми. И это прекрасно.

По её мнению, большинство девушек и женщин в нашей стране остаются нетронутыми и чистыми, но мужчины, имея до отношений половые акты, ходя по притонам, ни в коем случае не запятнают свою честь или достоинство. Это госпожа Нарчаева объяснила «особым статусом» мужчин и дискриминацией женщин.

Но далеко не все поняли, почему эпатажная блогерша решила податься в морализаторство. По мнению комментаторов, её образ не совсем сходится с «чистотой и непорочностью», о которых она рассуждает. В связи с чем корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил похожие случаи, в которых известные казахстанки умудрялись сочетать «уят» и вопросы нравственности.

Асель АСКАР о девушках в хиджабе

В своем instagram-аккаунте Асель АСКАР имеет чуть более 400 тысяч подписчиков, и в первую очередь она известна благодаря тому, что выкладывает достаточно откровенные фотографии и при этом является племянницей Беркута.

Не так давно девушка выложила пост, в котором предстала перед публикой в образе арабской женщины в платке. Там же она порассуждала о дискриминации и угнетении женщин. При этом, по мнению Асель, не все женщины в хиджабе могут быть чисты и непорочны.

«Когда человек допускает себе осуждение, это значит, что качество, которое он осуждает, это то, что он сам себе не может позволить, отрицая в себе. Поэтому мы не вправе судить, говорить, что покрытые женщины, ношение хиджаба - показатель чего-то высокого и какое-то достижение», - пишет девушка.

Также она отметила, что женщины не делятся на покрытых и непокрытых.

«Не факт, что девушка в хиджабе лучше той, которая ведёт другой образ жизни. Все зависит от намерения, от того, насколько у нее сильна любовь к Всевышнему, людям», - написала Асель АСКАР.

В конце своих рассуждений девушка посоветовала не тратить время на обсуждение внешнего вида и поступков людей. А вот сочетаются ли разговоры о хиджабе, непорочности и Всевышнем с образом блогерши и её откровенными фотографиями, уж точно судить не нам.

Айжан БАЙЗАКОВА о стыде и токал

Пожалуй, объяснять, кто такая Айжан БАЙЗАКОВА и благодаря чему она стала знаменита, уже никому не нужно. Не так давно у девушки родился сын, и её образ стал немного меняться. Несмотря на то что откровенные фотографии никуда не делись, у блогерши появились посты о моральных ценностях.

Например, в июле этого года она писала о том, что ей стыдно за «ковыряющихся в носу» людей.

«Вот бывают человеки, которые всегда позорятся перед кем-то, и есть тот, кто всегда это видит. Например, случай: только захожу, б***, в лифт, а там стоит молодой парень, видимо, в носу ковырялся и только вытащил, а дверь уже, б****, открылась. За то, что я это увидела, мне стыдно больше, чем ему, было, клянусь. Видели бы вы его взгляд, это взгляд человека, который лишился всего в своей жизни за секунду.

Дальше… Резко открываю дверь в туалет, а там девочка, с***, лицо все красное. И да, мы потом в порту с ней видимся, мне так же стыдно… Не раз были случаи, что я была свидетелем таких неудобных моментов», - написала Байзакова в Instagram.

Всё это девушка рассказывала ради того, чтобы подвести осуждающих её людей к мысли о том, что проблема, возможно, в них, а не в ней.

А в 2018 году Айжан БАЙЗАКОВА осудила казахстанских девушек, которые не против того, чтобы стать токал.

«Мужики… токал — это нормально? Kому вы это дерьмо втереть пытаетесь? Hе дай бог, в моей хате еще одна п***а двигалась бы, еще и мужик мой подарки ей при мне делал бы. Тр*хайся без палева либо п***уй, если кого-то нашел, но бл* твою в дом не пущу. Отп**жу обоих. Вы, женщины, че терпите? Отменить токалок - возмутилась она в своем телеграм-канале.

Милая Микки о мусульманах, Рамадане и зависти

Казахстанская блогерша, называющая себя Милая Микки, не раскрывает своего настоящего имени. И оно понятно, ведь казахстанки, публикующие столь откровенный контент, всегда подвергаются осуждению. Благодаря своему образу девушке удалось набрать более 40 тысяч подписчиков и даже открыть секс-шоп в Нур-Султане. Но, несмотря на это, девушка нередко рассуждает о морали. Например, в её аккаунте можно найти пост о зависти.

«Я говорю о девочках, которые демонстрируют свою дорогую жизнь, при этом очень в**бываются. Такая напыщенность сразу появляется дешёвая! Человек уверенный в себе, человек знающий не будет, как мартышка, хвастаться новыми дорогими трусами», - пишет модель.

Но Микки отметила, что и сама когда-то была такой же, правда, сейчас всячески пытается бороться с плохой привычкой хвастаться. В конце поста девушка попросила своих коллег по Instagram быть менее пафосными, ведь ей «по лицу видно, когда девочка из деревни, хоть ты в Гуччи».

Также в одном из своих постов девушка осуждала людей, которые становятся мусульманами только раз в году – на священный месяц Рамадан, а в остальное время пьют, употребляют наркотики и ругаются матом.

«К сожалению, некоторые думают: "Вот поживу этот месяц как положено, и все, я, бл*дь, праведный стал, а еще буду весь этот месяц судить других. Тех, кто не держит Оразу, я же теперь чистый, буду всем говорить слово "харам", мне же можно"!
То, что ты держишь пост, это хорошо, но тебя теперь не превознесут в ЛИГУ святых, судить ты, один х*й, никого не имеешь права!» - пишет блогерша.

По словам девушки, лицемерие по отношению к вере является ещё большим грехом. Также она объяснила, что мусульманином нужно быть не один месяц в году, а каждый день.

«Это дикий труд - быть верующим человеком! С которым может справиться только действительно взрослый человек!» - заявила она.

Динара РАХИМБАЕВА о пропаганде наркотиков и насилия

Динара РАХИМБАЕВА имеет в своем Instagram более 500 тысяч подписчиков, она уже успела получить статус «казахстанской Барби». Свою популярность девушка получила благодаря необычной внешности и достаточно откровенным фотосессиям.

Не так давно девушка написала пост с критикой ныне популярного подросткового сериала «Эйфория», где осудила чрезмерную пропаганду наркотиков и насилия.

«После просмотра пары серий мне было так тошно на душе, что аж выворачивало. Так вот, к чему же я это. На одном из пабликов я оставила коммент, что мне не понравился сериал оттого, что там, цитирую саму себя: «Слишком много наркотиков и насилия». И не то чтобы я была из моралфагов, но там на самом деле переизбыток (для меня) этого всего», - написала модель.

При этом девушка совершенно не понимает, чем же этот сериал мог так понравиться множеству людей, и попросила подписчиков объяснить ей, что же в нем такого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи