Опубликовано: 1800

От рака умерла первоклассница в Алматы- Минздрав РК

От рака умерла первоклассница в Алматы- Минздрав РК Фото - из архива семьи

Независимая комиссия врачей и профессоров выяснила, от чего умерла первоклассница Эвелина Янушайте.

Об этом пишет Informburo.kz

"По результатам патологоанатомического вскрытия выставлен диагноз "Острый лемфобластный лейкоз". Это рак крови, в данном случае лейкоз имел острое начало. По всем литературным данным лейкоз отличается тем, что может иметь молниеносные формы течения. Это основная причина смерти ребенка", – сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Багдагуль Абдрасилова.

"Кроме того у девочки был выраженный интоксикационный синдром, и то, что клиника нарастала, несмотря на проводимую антибактериальную терапию, которая была назначена адекватная, состояние ребёнка ухудшалось", – отметила чиновник.

По мнению Багдагуль Абдрасиловой, без операции Эвелина могла прожить ещё от одного часа до суток. Накажут ли врачей, пока не известно, служебная проверка еще продолжается. Работу медиков оценивает Комитет контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Напомним, 12 сентября шестилетнюю Эвелину Янушайте с температурой и болями в животе мама привезла в хирургическое отделение детской больницы №1 на улице Манаса в Алматы. Медики пояснили, что у ребенка вирусное заболевание и направили в инфекционную больницу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи