Опубликовано: 1200

От одного из крупнейших ледников Антарктики откололся гигантский айсберг

От одного из крупнейших ледников Антарктики откололся гигантский айсберг

Опубликованный на YouTube видеоролик, где запечатлен момент разрушения большого айсберга у берегов Ньюфаундленда, собрал за пять дней 1,3 миллиона просмотров и более тысячи комментариев.

Уникальное видео сняла семейная пара из Канады Ванда и Рик Стид во время морской прогулки. "Когда айсберг стал разрушаться, мне показалось, что сердце сейчас выпрыгнет", – признался Рик. Их катер находился в 150 метрах от разваливающегося исполина, но канадцам удалось быстро отплыть на безопасное расстояние. Многочисленные комментаторы не упустили из внимания крик очевидицы, посмеявшись над ее истерикой.

Меж тем разрушение айсбергов и ледников как следствие глобального потепления перестает быть редкостью. Так, в 2013 году, от одного из крупнейших ледников в Антарктике Пайн-Айленда откололся гигантский айсберг. Немецкие спутники обнаружили, что трещина дошла от одного края ледника до другого.

Площадь отколовшегося айсберга ученые оценивают примерно в 720 квадратных километров. К примеру, площадь Москвы (без присоединенных в 2012 году лесов и полей) – около тысячи квадратных километров. Новый айсберг был передней кромкой быстро сползающего в океан шельфового ледника.

Когда ученые обнаружили трещину в леднике Пайн-Айленда, они думали, что айсберг отколется уже через несколько месяцев, где-то в начале 2012 года. Профессор Ангелика Хумберт из немецкого института Альфреда Вегенера рассказала, что для ученых стало в какой-то мере сюрпризом, что ждать в результате пришлось почти два года. По ее словам, осталось лишь посмотреть, сколько времени понадобится айсбергу, чтобы выплыть из залива в океан. На это могут уйти месяцы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи