Опубликовано: 250

От наследия Кирилла и Мефодия к культуре просвещения

От наследия Кирилла и Мефодия к культуре просвещения

24 мая 2019 года в Алматинском филиале СПбГУП состоялся Круглый стол «Кирилло-Мефодиевские чтения», который ежегодно проводится в Дни славянской письменности и культуры.

В этом году мероприятие было приурочено к 35-летию Алматинского филиала и посвящено теме «Лингвокультурные аспекты современной коммуникации».

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели и студенты АФ СПбГУП, ученые КазНПУ им. Абая, КазГосЖенПУ, КазНАИ им. Т.Г. Жургенова, КазГАСА и другие. Участников Круглого стола поздравили консул РФ в г. Алматы И.В. Переверзева и директор АФ СПбГУП Т.Л. Баталова.

Научный блок Круглого стола составили выступления С.Б. Ратмановой – о реализации наследия Кирилла и Мефодия в современной культурно-образовательной деятельности; Ж.К. Киыновой – о социокультурной маркированности тюркизмов в русскоязычной прессе Казахстана; Т.В. Егоровой – о речевой агрессии в современном коммуникативном пространстве; М.В. Соловьевой – о трансмиссионной парадигме в драматургии искусства и др. Доклады позволили пригласить исследователей-гуманитариев к совместному научному обсуждению актуальных лингвистических и культурологических вопросов, привлечь внимание к проблемам языковой и культурной самобытности славянских народов, современного состояния и перспектив развития языков на территории многонационального Казахстана.

Праздничную, позитивную атмосферу дополнили выступления студентов, продемонстрировавших яркие ораторские способности в рубрике «Не могу молчать». Участников объединял дух полемики, исканий и творчества, который позволил не только вспомнить дела и подвиги Кирилла и Мефодия, но и искать ответы на вызовы современности в сфере языка, культуры и образования.

Татьяна Владимировна Егорова,
профессор кафедры социально-культурных технологий,
кандидат филологических наук

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи