Опубликовано: 670

От Киргизии требуется только соблюдение норм ЕАЭС - Токаев

От Киргизии требуется только соблюдение норм ЕАЭС - Токаев

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан требует от Киргизии выполнения норм ЕАЭС и не намерен блокировать эту соседнюю страну.

- О блокаде Кыргызстана речи не идёт. Надо выполнять нормы/требования ЕАЭС. Это и есть предмет переговоров, - написал К.Токаев в среду в Twitter, сообщает Интерфакс-Казахстан

При этом спикер сената заметил, что "очередная истеричная речь Атамбаева с грязными нападками на Казахстан идет только во вред отношениям истинного добрососедства".

- Такого рода эмоциям не место в большой политике, - отметил К.Токаев.

Ранее в среду президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе заседания Национального совета по устойчивому развитию позволил ряд резких высказываний в адрес руководства Казахстана из-за ситуации на казахстанско-киргизской границе.

С 10 октября со стороны Казахстана был ужесточен режим пропуска людей и грузов на государственной границе с Киргизией. Несмотря на неоднократные переговоры на уровне глав правительств двух стран, многокилометровая очередь из большегрузных машин на границе продолжает сохраняться. В связи с ужесточением контроля на границе Киргизия обратилась в ВТО и Евразийский экономический союз.
Казахстанская сторона заявляла, что ужесточение проверок на границе связано с необходимостью борьбы с контрабандой, контрафактными товарами, а также соблюдением санитарных и фитосанитарных требований.

10 ноября в правительстве Киргизии заявили, что потери экономики страны из-за ужесточения контроля на границе с Казахстаном по оценке МВФ превысили $200 млн.

24 ноября полномочия А.Атамбаева на посту президента Киргизии истекут в связи со вступлением в должность нового главы республики Сооронбая Жээнбекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи