От домашнего насилия погибают около 400 казахстанок в год - эксперт - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От домашнего насилия погибают около 400 казахстанок в год - эксперт

От домашнего насилия погибают около 400 казахстанок в год - эксперт

В каждой восьмой семье присутствует тот или иной вид насилия.

  • 6 Марта 2018
  • 610
Фото - Caravan.kz

Домашних тиранов нужно наказывать общественными работами: По мнению активистов, мужчины, избивающие своих жен, должны подметать улицы. Правозащитники выступают против штрафов, так как деньги государству приходится отдавать из общего семейного бюджета, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

На днях стало известно, что житель Астаны выплатит миллионный штраф за побои. Во время ссоры с супругой он вышел из себя и бросился на нее с кулаками. О том, как эффективно бороться с домашним насилием, расскажет руководитель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Зульфия БайсаковаЗульфия Байсакова. Фото — time.kz

Зульфия Мухамедбековна дала оценку бытовому насилию в стране. Статистика остается прежней, и на праздничные дни, по ее словам, ожидается увеличение количества ссор именно в сфере семейно-бытовых отношений. На сегодняшний день 400 женщин так и погибают в результате насилия, и в каждой восьмой семье тот или иной вид насилия присутствует.

На сегодняшний день выписывают защитное предписание, которое не позволяет к жертве приближаться насильнику или агрессору. Выписывают и, так называемые, штрафные санкции, но они выплачиваются из семейного бюджета. Тот факт, который произошел, когда судья дифференцированно подошел к решению этого вопроса и наложил такой огромный штраф на дебошира, то он исходил из каких-то обстоятельств, которые имели место именно в этой семье.

Конечно, эту статистику можно снизить, если отслеживать исполнение защитных предписаний. Ввести общественные работы только для того, чтобы семейные деньги не уходили в казну за совершенное преступление, в виде административных штрафов. Очень важно формировать культуру ненасильственных отношений, поэтому мы все рекомендуем обращаться по телефону 150 и получать регулярно, бесплатно, анонимно помощь.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта