Опубликовано: 8300

От червя до презерватива или самые шокирующие находки казахстанцев в продуктах питания

От червя до презерватива или самые шокирующие находки казахстанцев в продуктах питания

Жители Казахстана, как и многие другие граждане, находят в продуктах питания посторонние предметы, ползающих червей и даже мертвых животных.

Все чаще на полки магазинов стала проникать еда с опасными "сюрпризами". А ведь от прилавка до желудка – всего один шаг. В свежих овощах или в мешках крупы, купленных вами на рынке или в супермаркете, частенько обнаруживаются червячки или жуки, после чего вы идёте жаловаться на продавцов и обменивать продукцию на свежую. Но бывают случаи и похуже – когда живые организмы обнаруживаются в еде из фастфуда. Буквально два дня назад жительница Алматы распространила на всю страну видео, как она обнаружила в купленном бургере «Burger King» слизняка, который ползал по листьям салата. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые отвратительные вещи, которые каким-то образом оказывались в еде.

Гамбургер с «живой» начинкой

Отметим, что представители сети «Burger King» в Казахстане подтвердили, что инцидент действительно имел место быть. Он произошел 8 февраля на фуд-корте молла "Апорт". В связи с инцидентом была проведена внутренняя проверка, а посетительнице были принесены извинения.

Червь на закуску

Насекомые и черви в еде попадаются в Алматы не в первый раз. Вам могут не только плохо промыть листья салата, но и также принести несвежее мясо или закуску к нему. В официальной группе "Ресторанной критики", в 2014 году выкладывали пост о посещении ресторана "Тюбетейка" в торговом центре "Globus". Там гостям заведения вместе с бешбармаком на закуску принесли вот это...

А в алматинском пабе "Мюнхен" в вобле, после того, как гости съели уже половину рыбы, они нашли живых личинок.

В апреле 2015 года жителю столицы удалось заснять грызуна, который решил полакомиться готовыми шашлыками в одной из закусочных в оживленном центре столицы. 

Охранник заведения рассказал, что «ранее крыс неоднократно травили, но все было бесполезно». А шашлык, который облюбовала героиня популярного видеоролика, «был просто выставлен на витрину, но никак не для продажи».

В одном из столичных супермаркетов "Green" в ящике с абрикосами покупатели могли найти не только сладкий фрукт, но и пристроившуюся тут же мышь. Женищина-администратор магазина никак на это не отреагировала. Через некоторое время пришел охранник и убрал мышь. Ящик с абрикосами оставили.

В сентябре 2015 года правозащитники Павлодара обнаружили в манной крупе в одной из колоний червей. По словам общественно-наблюдательной комиссии, осужденные жалуются на скудное меню. Якобы трудности с продовольствием в учреждении возникли еще в начале августа.

Помимо блюд с сюрпризами, которые могут предложить в ресторанах и кафе, казахстанцы не раз обнаруживали нелицеприятные находки в продуктах из магазинов и супермаркетов, после которых пропадало желание вообще что-либо кушать.

Так в июне 2015 года житель Астаны нашел живых червей в уже сваренных магазинных пельменях.

Мужчина рассказал, что увидел живых червей в пельменях не сразу, а уже фактически после того, как закончил трапезу. При этом он отмечает, что никакого необычного вкуса во время обеда не почувствовал, так как кушал блюдо со специями.

А вот в сентябре 2015 года студентам-медикам едва не пришлось спасать самих себя. Покупка куриных ножек на улице едва не обернулась для них тяжелым пищевым отравлением, ведь им продали приготовленные куриные ножки с червями

Будущие медики решили перекусить перед парами, но из-за куриных ножек с паразитами на занятия так и не пошли. Отведав пару кусочков, молодые люди заметили в ней десятки личинок.

Колбаса с опасным сюрпризом

В сентябре 2015 года содержимое колбасы повергло жителя Костаная в шок. Он обнаружил нечто, похожее на шкурку четвероногого в мясном деликатесе. Сервелат, по словам мужчины, торговой марки "Хороший вкус" (ИП Мезинцев), который он купил в магазине, что на территории предприятия. Его семья собралась завтракать всем семейством, разрезали колбасу, а там … шерсть!

В вареной колбасе "Крестьянская" (производитель – "Карасу-Ет") жительница Костаная обнаружила нечто похожее на клок волос. В тот вечер большую часть мясного изделия хозяйка использовала на салат, который был съеден семейством за ужином. Небольшой кусочек оставили на следующий день, чтобы сделать бутерброд ребенку. Утром женщина разрезала оставшуюся колбасу и столкнулась с неприятной находкой. Сначала они вместе с соседкой предположили, что это крысиный хвост. Образец бракованной колбасы женщина отнесла в департамент по защите прав потребителей.

Омерзительная находка в куриной ветчине (производитель ТОО "Ибрагимовские колбасы") поджидала и жительницу Уральска. В ветчине оказалась большая муха.

Еще один любитель колбасы обнаружил в колбасе сигаретный бычок.

В колбасе-халал нашлись остатки перчатки. Пользователи в Интернете потешаются: "А где рука?". Другие делают вывод, что люди работают в перчатках, это уже большой плюс.

Совсем недавно, 12 марта 2016 года, жительница Алматы обнаружила в только что купленной колбасе червя. Вместо сытого завтрака она получила испорченный аппетит и настроение. Как в колбасу попало насекомое, женщина только догадывается. Колбасу нельзя отнести к дорогим, но и дешевой её не назовешь. По словам пострадавшей, порядка полутора тысяч за килограмм. Известно, что произведена она была в Казахстане.

Хлеб и зрелища

Необычные и ужасающие находки в большинстве случаев обнаруживаются в хлебе. Именно этот продукт, к сожалению, чаще всего оказывается наполненным разнообразной "начинкой".

Так, совсем недавно пенсионеры из Актюбинской области нашли в хлебе использованный презерватив. Шокирующие фотографии выложили в Интернет. Хлеб с «сюрпризом» был куплен в магазине поселка Хобда 22 января. Средство контрацепции обнаружили не сразу, а спустя два дня. О неприятной находке пенсионеры сообщили правоохранительным органам.

А жительница Костаная обнаружила в купленном в магазине хлебе кусок бумаги, по всей видимости, бывший документ, где четко видна таблица с цифрами. Женщина со своей проблемой обратилась к пользователям социальной сети Facebook.

Одной из жительниц Астаны повезло меньше всех. Пожилая женщина с дочерьми, съев почти всю булку хлеба, обнаружили в ней мышиный хвост. Женщина написала жалобу и сдала остатки булки с предполагаемым мышиным хвостом в столичную СЭС. Санврачи шокированы: мышей в хлебе еще не находили ни разу.

Жительницу Петропавловска можно считать "сестрой по несчастью" со столичной пострадавшей. Этой женщине достался хлеб с крысиным пометом. Она купила буханку в одном из небольших магазинов. В самый разгар трапезы женщина увидела запеченные в булке фекалии. Аппетит разом пропал у всех членов семьи. Хозяйка сразу же понесла "вещдок" в санэпиднадзор.

А вот в Актау мужчине пришлось иметь дело с женскими капроновыми колготками, увы, не в романтической обстановке.

Жительницу Караганды можно считать дважды "счастливицей". В первый раз она нашла в хлебе кусок мешковины, во второй – носовой платок со следами крови. Женщина призналась, что к хлебу теперь у нее отвращение.

И на десерт…

Как оказалось, сладкое – излюбленный корм личинок пищевой моли. Поселяясь в крупах, сухофруктах, орехах, чае и так далее, насекомое откладывает яйца, из которых появляются личинки.

Так, в Уральске сотрудницы областного историко-краеведческого музея купили в магазине "Орион", расположенном за остановкой "Облисполком", шоколадные конфеты "Ореховое царство". Когда они сели пить чай и развернули обертку, то обнаружили внутри конфет… червей.

Астанчанке также пришлось столкнуться с червями в шоколадных конфетах, купленных в одном из известных супермаркетов. Конфеты приобрел ее супруг в супермаркете, который расположен напротив ТД "Артем". Приехав на работу, он решил с коллегами попить чай с конфетами. Почти во всех конфетах они обнаружили червей.

Что делать, если в вашем любимом продукте нашлась какая-то гадость? Первым делом, естественно, хлопнуть таракашку до полной потери жизнеспособности. А если серьезно, то надо максимально быстро рассказать о вашей находке производителю. В случае с ответственными участниками пищевой цепочки это поможет максимально оперативно предотвратить тяжкие последствия при дальнейшем распространении такой продукции, а также выполнить корректирующие действия для предупреждения подобных казусов в будущем.

P.S. После выхода материала в редакцию Caravan.kz обратились представители компании Berger King с заявлением регионального директора Андрея Капустина относительно инцидента с бургером.

"8 февраля 2016 г. посетительница ресторана в ТРЦ «Апорт» обратилась к
администрации ресторана с сообщением об обнаружении улитки в бургере.
Информация о данном происшествии была незамедлительно направлена
руководству, и в этот же день была инициирована внутренняя проверка.
Забота о безопасности и благополучии наших клиентов - наша приоритетная
задача, поэтому мы сделали все возможное, чтобы прояснить обстоятельства
данного происшествия. Гостье заведения незамедлительно от лица Компании
были принесены извинения и был осуществлен возврат денег.
В целях выяснения причин, как указано выше, 8 февраля Компанией была
инициирована внутренняя проверка, а 12 февраля вызвана независимая
экспертиза продуктов «Национальный центр экспертизы» для проверки на
соответствие стандартам бургера «Воппер».
17 февраля нами были получены результаты «Национального центра
экспертизы» Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной
экономики Республики Казахстан согласно которым в продукте не были обнаружены несоответствия по пищевой безопасности. "

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи