Осуждённый в Актау подал заявку на патент прямо из тюрьмы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осуждённый в Актау подал заявку на патент прямо из тюрьмы

Осуждённый в Актау подал заявку на патент прямо из тюрьмы

Заключённый в тюрьме мужчина увлёкся экологией. 

  • 13 Сентября 2020
  • 130
Иллюстрация Caravan.kz

В Актау осужденный подал заявку в патентное бюро, передаёт Сaravan.kzсо ссылкой на Polisia.kz.

Осужденный, находясь в учреждении минимальной безопасности, разработал несколько проектов, посвященных развитию зеленой экономики в Казахстане и совместно с соавторами проектов, было подано две заявки на получение авторского права в патентном бюро. Осужденным была разработана концепция устройства, предназначенного для локального кратковременного насыщения кислородом организма человека. Кроме того, в настоящий момент разрабатывается устройство для фильтрации выхлопных газов автомобилей.

В 2014 году Малик был осужден за совершение кражи. Как рассказывает сам осужденный на совершение преступления его толкнула наркотическая зависимость. В тот момент Малик употреблял героин, но сейчас ему удалось побороть зависимость. В процессе отбытия наказания, взгляды на жизнь Малика начали меняться. Первые идеи родились еще в колонии строгого режима. Позже, получив смягчение вида наказания, начались и первые попытки воплотить идеи в жизнь.

– Сейчас я уже не просто придумываю и записываю что-то, появился соавтор, который помогает продвигать эти идеи. Разработкой нашей первой концепции помогали заниматься инженеры Московского авиационного института. Я очень благодарен им за поддержку. Основная цель моих мыслей – это развитие зеленой экономики в нашей стране. Хотелось бы, чтобы Казахстан стал страной, которая не только использует передовые технологии, но и производит их, – рассказал Малик.

В учреждении осужденный большую часть своего времени занимается уходом за растениями. Сам осужденный считает, что занятия растениями и ландшафтом, помогают ему не только находить новые идеи, но и понять природу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов