19 апреля т.г. в Кызылкогинском районе Атырауской области произошел сход пассажирского поезда сообщением «Алматы-Атырау», в ходе которого пассажирам причинены средний и лёгкий вред здоровью, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры РК.
Безопасность на железнодорожном транспорте является приоритетным направлением деятельности Главной транспортной прокуратуры (далее- ГТП), в рамках которого реализуется принцип нетерпимости к правонарушителям, в т.ч. работающим в железнодорожной сфере, ответственным за ее обеспечение.
В ходе расследования уголовного дела по части 1 статьи 295 Уголовного кодекса, проведенного специальным прокурором ГТП, установлено, что все вагоны находились в исправном техническом состоянии, в 2013 году прошли плановые виды ремонта, а в 2014 году-техническое обслуживание на специализированных предприятиях.
Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественным, с нарушением действующих инструкций и регламента, текущих ремонтных работ на данном участке.
К аналогичному выводу о причинах крушения пришли комиссия АО «НК «КТЖ», а также специалисты Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций.
В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка Укрупненной Атырауской дистанции пути Ж. (непосредственно руководил проведением ремонтных работ) и заместитель начальника данной дистанции пути Н. (ответственный за содержание, состояние и проведение текущего ремонта).
Приговором Кызылкогинского районного суда Атырауской области от 26 сентября т.г. данные лица осуждены по части 1 статьи 295 УК с применением статьи 63 УК к условной мере наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу