Опубликовано: 70

Осужденный и оправданный замакима Актобе отсудил более 12 млн тенге у государства

Осужденный и оправданный замакима Актобе отсудил более 12 млн тенге у государства

Осужденный на семь лет и оправданный заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров отсудил более 12 млн тенге у Министерства финансов.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 10 марта заявление удовлетворено частично, с Министерства финансов РК в пользу Аубакирова Ж.Е. взыскан имущественный вред, нанесенный привлечением его к уголовной ответственности и незаконным осуждением, в сумме 12 404 702 тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой в пресс-службу Актюбинского областного суда.

Ранее Аубакиров обратился в суд с заявлением о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

"Свои доводы он обосновал тем, что ранее был задержан и водворен в ИВС по подозрению в совершении уголовного правонарушения. Приговором суда был осужден к семи годам лишения свободы, затем апелляционным судом оправдан. За ним было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс. На основании решения суда он был восстановлен в должности заместителя акима Актобе. Учитывая изложенное, просит суд возместить ему утраченную заработную плату с учетом инфляции в размере 22 946 419 тенге", – сказано в сообщении.

Постановлением суда №2 Актобе заявление оставили без удовлетворения, однако апелляционная инстанция в итоге встала на его сторону и частично удовлетворила иск.

Решение суда уже вступило в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи