Опубликовано: 19800

Осужденный убийца родных матери и деда призывал к терактам в зоне

Осужденный убийца родных матери и деда призывал к терактам в зоне Фото - GOV.KZ

Заключенный призывал «резать сотрудников правопорядка».

Межрайонный уголовный суд Шымкента вынес приговор Райымбеку Р., 1994 года рождения, обвиняемому в пропаганде терроризма и призывах к совершению террористических актов, сообщает Сaravan.kz.

Причем делал он это, отбывая 15-летний срок в учреждении № 53 максимальной безопасности, куда был отправлен за убийство собственных деда и матери в 2018 году.

Согласно материалам дела осужденный, попав в учреждение, вошел в контакт с лицами, отбывающими здесь наказание за преступления религиозно-экстремистского характера. Проникнувшись идеями запрещенных в Казахстане религиозных организаций фундаменталистского направления, он стал пропагандировать данные учения среди других заключенных. При этом он призывал к жестоким и смертельным расправам в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Потенциальный террорист был выявлен, против него было возбуждено уголовное дело.

На суде он отказался от своих экстремистских убеждений, раскаивался в содеянном, просил о прощении. Суд признал его виновным. За пропаганду и призывы к терактам он приговорен к 5 годам лишения свободы. Окончательно, с учетом предыдущего срока, ему назначено 13 лет отсидки. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, первый срок в 2018 году Райымбек получил за жестокую расправу над собственными родными дедом и матерью. Ночью он изрезал их спящих ножом, после чего отправился до утра играть в компьютерный клуб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи