Опубликовано: 430

Осужденный сообщил о "беспределе" в колонии

Осужденный сообщил о "беспределе" в колонии Фото - кадр из видео

Видео с окровавленным заключенным колонии появилось в Сети.

25 декабря в Youtube появилась видеозапись, в которой осужденный колонии ЛА-155/12 в Заречном сообщает о "беспределе" в колонии, при этом мужчина на видео с забинтованной шеей и рукой. Он пожаловался на пытки со стороны администрации, передает zakon.kz.

По его словам в колонии прошли "незаконные обыски", а найденные телефоны были подброшены.

- 24 числа в нашем учреждении было проведено обысковое мероприятие, якобы, по закону, но оно не было по закону, так как в этом учреждении был полный беспредел. Нас избивали, у нас забирали все личное, была кража личных вещей. Мне подкинули телефон, меня закрыли в дисциплинарный изолятор и хотят дальше меня крутить, добавить мне срок. Я сейчас не знаю, как себя вести, что мне делать конкретно, так как никто не обращает внимания на наши жалобы, заявления: ни прокурор, никто. Все на их стороне. Помогите, пожалуйста, как нам быть с этой администрацией? - говорит осужденный Максат Хапизов.

Факт обыска подтвердили в прокуратуре Алматинской области. Кроме того, в надзорном органе заявили, что заключенные нанесли себе увечья сами.

- Отдельные осужденные препятствовали проведению обыска и в отношении них применены специальные средства. Водворенные в дисциплинарный изолятор трое лиц в знак протеста нанесли себе телесные повреждения. По фактам обнаружения наркотических средств и членовредительства, полицией начаты досудебные расследования по статьям 297 ч.2 и 105 УК РК, - говорится в сообщении прокуратуры.

Также в колонию выехал заместитель прокурора области Ернат Сыбанкулов. Он провел личный прием осужденных.

- По их жалобам о пытках прокуратурой области зарегистрировано досудебное производство и направлено в антикоррупционную службу для расследования, - заключили в прокуратуре.

Летом 2019 года в Youtube были опубликованы десятки видеороликов. В двух были зафиксированы факты применения сотрудниками учреждения насилия в отношении осужденных. После этих публикации было наказано 14 должностных лиц учреждения и Департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области. Вместе с тем, по отрицательным мотивам были уволены из органов внутренних дел семь сотрудников, в том числе два заместителя начальника учреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи