... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Осужденный экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын попадает под амнистию

28.12.2016

В областной прокуратуре озвучили перечень статей.

Бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын, осужденный за злоупотребление должностными полномочиями, может быть амнистирован, передает Today.kz. Проявление гуманизма со стороны государства сократит условный срок экс-чиновнику на целый год.

Приговор Ерлану Арыну был вынесен 26 ноября 2014 года. Все это время экс-госслужащий отмечался в органе пробации по месту жительства.

- В статье 5 закона "Об амнистии" указан перечень лиц, в отношении которых не применяется акт амнистии. Части 3 статьи 307 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" там нет, а это значит, что осужденный по данной статье Ерлан Арын может быть амнистирован, - прокомментировала начальник 10-го управления прокуратуры Павлодарской области Радимхан Дубаева.

Примечательно, что Радимхан Дубаева была государственным обвинителем по делу Арына.

В областной прокуратуре отметили, для применения амнистии осужденный экс-аким должен обратиться в орган пробации по месту жительства. После этого заявление будет направлено в суд, где и будет принят окончательный вердикт.

Осужденный бывший глава Павлодарской области с 1 июня 2015 года принят на должность главного научного сотрудника научного центра "Евразия" с окладом согласно штатному расписанию университета. Другими словами, трудился Арын в ЕНУ имени Гумилева, находящегося в Астане, и, вполне возможно, что решение об амнистировании будет принимать столичный суд.